Кернес не собирается мешать декоммунизации в Харькове

Фото Yakiv Lyashenko

Фото Yakiv Lyashenko

События
13 мая 2015 08:00

Харьковский градоначальник Геннадий Кернес заявил, что не собирается препятствовать процесса декоммунизации в Харькове. Об этом он сообщил "Радио Свободе".

- Если закон об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов и запрет их пропаганды и символики будет подписан, вступит в законную силу, то мы создадим рабочую группу, которая будет работать на выполнение закона. Это будет сделано цивилизованно: демонтированы, разобраны, утилизированы. Но таким способом, как ночью привязывать тросы к машинам и дергать, валить это все - это не правильно. Я не собираюсь препятствовать декоммунизации, - сказал Кернес.

По его словам, он не понимает заявления юристов, причастных к написанию закона о декоммунизации о том, что на переименование площадей, улиц, парков и скверов с названиями советских тоталитарных деятелей, почти не понадобится дополнительных средств из городских бюджетов. Кернес заверил, что когда мэрия по просьбе харьковчан хотела переименовать проспект Косиора, то была вынуждена отказаться от этой идеи из-за миллионных расходы на юридические процессы, связанные с переоформлением документов юридических лиц, документов регистрации жителей.

- Нам нужно все просчитать, организовать для людей, справка справке, чтобы не было дополнительной коррупции, - заявил Кернес.

Напомним, что 9 апреля Верховная Рада приняла закон, запрещающий пропаганду и символику коммунистического и нацистского тоталитарных режимов, а 30 апреля передали на подпись президенту. В топонимической комиссии городского совета сообщили, что в Харькове придется переименовать более двух сотен улиц с советскими названиями.

Не дождавшись подписания закона, в ночь на 11 апреля активисты снесли памятники трем советским деятелям - Николаю Рудневу, Якову Свердлову и Серго Орджоникидзе.

Вечером 17 апреля неизвестные повалили монументы Ленину, расположенные на территории двух харьковских вузов. Группа из нескольких десятков человек перелезла через забор на территорию ХАИ и свалила постамент с памятником. Через час группа неизвестных зашла через ворота ХПИ и повалила еще один памятник - на этот раз молодому Ильичу.

Милиция заявляет, что по каждому случаю сноса памятников ведется следствие.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях