СБУ повязала вооруженных до зубов "оплотовцев", стрелявших по харьковскому военкомату

Фото пресс-службы СБУ

Фото пресс-службы СБУ

События
23 апреля 2015 17:15

21-22 апреля СБУ задержала в Харькове еще трех членов террористической организации "Оплот", причастных к обстрелу областного военкомата и взрывам на железной дороге.

Бандиты в входили в обезвреженную в начале месяца диверсионную группу, которую из России координировал Евгений Жилин. Тогда в рамках спецоперации силовики задержали одиннадцать "оплотовцев".

Житель Харькова, 1975 года рождения, подозревается в диверсиях на железной дороге: взрыва возле станции Зеленый колодец Чугуевского района, возле пассажирского поезда в Чугуеве., и подрыве грузового поезда на станции "Основа-Шебелинка".

СБУ повязала вооруженных до зубов "оплотовцев", стрелявших по харьковскому военкомату фото

Задержанный террорист. Фото пресс-службы СБУ.

Во время обысков правоохранители изъяли у мужчины самодельные взрывные устройства на основе пластида. Кроме того, у него нашли автоматы АК-74 (один с подствольным гранатометом), пять боеприпасов для гранатомета ВОГ-25, огнемет "Шмель", боевой пистолет с 4-мя снаряженными магазинами к нему, большое количество патронов калибра 5,45 мм.

На следующий день сотрудники СБУ задержали двух его сообщников. Диверсанты по прозвищу "Ламбада" и "Малыш" в августе прошлого года совершили теракт - из огнемета "Шмель" обстреляли Харьковский областной военный комиссариат.

Злоумышленники готовили новые диверсии в регионе, у них изъято большое количество оружия и взрывчатки.

За организацию терактов на преступников открыто уголовное дело, устанавливаются другие их сообщники.

Видео: СБУ

Отметим, что накануне силовики задержали трех диверсантов, которые в январе стреляли из гранатомета по цистерне со сжиженным газом.

Источник: СБУ

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях