В промзоне Харькова "накрыли" офис Жилина, где регистрировали фиктивные фирмы

Фото пресс-службы Миндоходов

Фото пресс-службы Миндоходов

События
23 апреля 2015 12:15

Харьковские налоговики обнаружили "центр минимизации", который обокрал бюджет Украины на 27,8 миллионов гривен. 

Организатором незаконного бизнеса оказался Евгений Жилин – основатель организации "Оплот".

- Сотрудники налоговой милиции установили, что Евгений Жилин вместе с тремя пособниками создал пять фиктивных предприятий, по реквизитам которых изготавливалась документация для проведения бестоварных операций и минимизации налоговых обязательств реальных фирм. Услугами бывшего "оплотовца" пользовались бизнесмены Запорожья, Донецкой, Киевской и Харьковской области, - сообщили в пресс-службе Миндоходов

Организатор "центра минимизации" решал вопросы по работе фиктивных предприятий с банковскими учреждениями, контролировал снятие средств с банковских счетов и распределял доходы.

Его же пособники занимались передачей документов и средств реальным фирмам. Кроме этого они "вербовали" лиц, на которых и регистрировали фиктивные предприятия.

В промзоне Харькова "накрыли" офис Жилина, где регистрировали фиктивные фирмы фото

Правоохранители изъяли пять поддельных печатей. Фото пресс-службы Миндоходов.

Обычно директорами фирм "центра минимизации" становились люди с тяжелым материальным положением.

- Я не имел никакого отношения к деятельности фирмы, - рассказал один из "липовых" руководителей фиктивного предприятия. - Мне предложили стать директором за денежное вознаграждение. После регистрации фирмы на мое имя я не имел никакого представления о том, чем занимается фирма и кто руководит ее делами. 

Офис, в котором и размещались все фирмы "центра минимизации", находился в промышленной зоне Харькова в одном из складских помещений. В кабинете с тремя столами и одним компьютером хранилась вся документация фирм с признаками "фиктивности". Печати же, с помощью которых заверялись бумаги для минимизации налоговых обязательств реальных предприятий, прятали под потолком за съемными панелями.

В промзоне Харькова "накрыли" офис Жилина, где регистрировали фиктивные фирмы фото 1

Печати хранились под потолком. Фото пресс-службы Миндоходов.

В ходе проведения обыска оперативники обнаружили и изъяли черновые записи, расписки о получении наличных средств, документацию фирм и пять печатей предприятий.

Сейчас правоохранители устанавливают местонахождение граждан, на которых были зарегистрированы фиктивные предприятия. Следствие продолжается.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях