В Харькове соцработники будут составлять "паспорта потребностей" для семей демобилизованных

Фото с сайта ru.tsn.ua

Фото с сайта ru.tsn.ua

События
26 марта 2015 10:15

В Харьковской области уже создана единая программа социальной поддержки демобилизованных военнослужащих. После их возвращения домой, бойцов посетят соцработники. Специалисты проведут опрос и составят "паспорта потребностей" семьи, передает пресс-служба ХОГА

- Спрашиваем: какие есть бытовые нужды, какие услуги социального характера хотели бы получить? К примеру, помощь в оформлении льготы либо государственной помощи, жилищной субсидии, оформлении путевки на санитарно-курортное лечение, реабилитации. После беседы выведем комплексный паспорт потребностей семьи, - рассказала заместитель директора Департамента социальной защиты населения Татьяна Бабенко. 

По Закону о статусе ветеранов войны, который действует в Украине с 1993 года, все военнослужащие, участвующие в АТО, имеют право на льготы, которых более 20. К ним относится бесплатное получение лекарств и зубопротезирование, скидка на оплату услуг ЖКХ, бесплатный либо льготный проезд, получение твердого топлива, установка стационарного телефона.

Кроме того, демобилизованным в военкоматах должны вручать памятки с контактами соцслужб и медиков, к которым можно обращаться со всеми возникающими вопросами. Также на базе Харьковского областного центра семьи и молодежи создан информационно-консультационный центр, где будут работать психологи, и оказываться социальная помощь и поддержка, как демобилизованным, так и членам их семей.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях