Полгода без Ильича: харьковский Ленин воскрес в Ставропольском крае?

Фото Константина Буновского

Фото Константина Буновского

События
26 марта 2015 08:00

О том, что снесенный в прошлой осенью харьковский Ленин получит новую прописку, написал сайт ставропольской "Комсомольской правды". По его версии, остатки самого большого в Украине памятника вождю привезли в Ставрополье, потому что его судьбой заинтересовались местные коммунисты. Якобы они решили отреставрировать и установить Владимира Ильича в селе Советское Руно.

- Но, правда в центре поставить Ленина нельзя, там перед администрацией стоит другой Ленин, - уточнил руководитель ставропольского отделения КПРФ Виктор Лозовой. - Поэтому сейчас присматриваем другое место - скорее всего, это будет площадка перед правлением местного колхоза.

Правда, в Харькове о новой прописке снесенного главного Ильича города ни сном, ни духом. Где находится монумент, не говорят ни городские, ни областные чиновники.

- Звоните в область. Они вывозили обломки и хранили у себя. У нас ничего не было и нет, - ответили в мэрии.

В областной администрации тем временем тоже разводят руками.

- Вся информация по памятнику, если она есть, может быть сосредоточена в департаменте культуры, - говорит главный архитектор Харьковской области Михаил Рабинович.

О том, что Ильича взяли под опеку ставропольские коммунисты, не в курсе даже их харьковские коллеги.

- Я не слышала ничего про переезд памятника. Ничего не могу сказать, - отметила глава областной организации КПУ Алла Александровская.

По информации "КП" в Украине", покалеченный во время сноса монумент хранится на территории завода им. Малышева. Это режимное предприятие, с которого просто так ничего не вынесешь. Скорее всего, Ильич и по сей день там хранится.

Напомним, 28 сентября Марш Единства, собравший около пяти тысяч харьковчан, завершился сносом самого большого монумента Ленину не только в Харькове, но и во всей Украине. К изваянию вождя мирового пролетариата привязали тросы, активисты "высадились" на постаменте и несколько часов подпиливали Ильичу ноги болгаркой. Потом потянули за тросы. С первой попытки памятник не поддался – лишь слегка зашатался, но уже спустя час не выдержал и рухнул на землю. Накануне губернатор Игорь Балута подписал распоряжение о демонтаже памятника, поэтому милиция не препятствовала действиям активистов. Харьковский градоначальник не раз обещал восстановить монумент, но до этого так и не дошло. 

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях