На ХТЗ могут возобновить выпуск военной техники для армии

Фото с сайта kharkivoda.gov.ua.

Фото с сайта kharkivoda.gov.ua.

События
22 марта 2015 09:00

"Харьковский тракторный завод" изучает возможность восстановления производства легкобронированной техники. Об этом во время брифинга сообщил генеральный директор Владислав Губин.

"На сегодняшний день идет техническая работа в этом вопросе, это все, что я могу сказать на данный момент. Работа в этом направлении ведется. Все заинтересованные лица информированы, государство проявляет заинтересованность, мы со своей стороны всю информацию предоставляем", - сказал Губин.

Гендиректор отметил, что противодействия этому со стороны российских акционеров предприятия нет.

Ранее советник министра МВД Антон Геращенко на своей странице в Facebook сообщил, что на Харьковском тракторном заводе могут наладить производство бронетехники.

"У завода подобный опыт есть. В частности, ХТЗ в свое время выпустил более 10 тысяч "Гвоздик" и десятки тысяч легкобронированных тягачей МТЛБ, но был в середине 2000-х выкуплен российским олигархом.

Главной проблемой при этом будет вопрос - где брать двигатели для легкой бронетехники? Если танковые двигатели - одни из лучших в мире, хорошо умеют делать харьковские танкостроители, то дизельные двигатели для самоходных гаубиц и БТР всегда производились в России на Ярославском или Челябинском моторостроительный заводах. В том числе и двигатели, которые массово устанавливались на автомобили семейства КРАЗ", - сказано в сообщении.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях