СБУ обнародовала видео задержания и признания террористов, организовавших взрыв у Дворца спорта

Фото из группы Харьков City

Фото из группы Харьков City

События
27 февраля 2015 14:50

Правоохранители обезвредили преступную группу из трех человек, которая совершила теракт у Дворца спорта, передает пресс-служба СБУ.

Как ранее писал Vgorode, террористы имели отношение к организации "Оплот".

- Преступление против собственных граждан поступила одна из звеньев террористической организации" Оплот ". Они получали указания, орудия и деньги из России. Жизнь харьковчан была оценена в 10 000 долларов , - сообщил глава СБУ Валентин Наливайченко.

Установлено, все задержанные - жители Харькова и Харьковской области в возрасте от 28-ми до 42-лет. Террорист, который привел в действие взрывное устройство, в прошлом - сотрудник спецподразделения "Беркут".

Источник: СБУ

Члены преступной группировки еще весной прошлого года были завербованы ГРУ ГШ РФ. Преступники выезжали в Белгород для получения заданий от российских спецслужб на совершение диверсий и терактов в Харькове.

Там они дали согласие на сотрудничество с иностранной спецслужбой и проведения диверсионно-террористической деятельности. После "успешного" выполнения задач им было обещано и денежные вознаграждения, и организацию побега в Россию и т.н. "Гарантии безопасности".

Источник: СБУ

Для совершения террористического акта злоумышленники получили от представителя российских спецслужб "Николая" противопехотную осколочную управляемую мину направленного действия МОН-100 российского производства, которая содержала два килограмма тротила. Мина была приведена в действие дистанционно с помощью мобильного телефона.

Один из задержанных наблюдал за началом движения колонны и отправил предводителю группы сообщения о ее приближении.

Во время обысков в помещениях террористов сотрудники СБУ изъяли гранаты Ф-1, пластид, детонаторы, патроны к автоматическому оружию.

На бандитов заведено уголовное дело по статье "Террористический акт, повлекший гибель людей".

Напомним, 22 февраля на митинге у Дворца спорта, посвященному годовщине Евромайдана, произошел взрыв. Трагедия унесла жизни четырех харьковчан: 52-летнего активиста ученого-физика Игоря Толмачева, 37-летнего милиционера Вадима Рыбальченко, 15-летнего подростка Даниила Дидыка и 18-летнего студента Николая Мельничука. Еще двое пациентов находятся в неотложке, которые пострадали во время теракта, находятся в стабильно тяжелом состоянии, но их жизни ничего не угрожает.  

В ТЕМУ: "Герої не вмирають": харьковчане почтили память погибших возле Дворца спорта

В тот же день председатель СНБО Александр Турчинов заявил о начале в Харькове антитеррористической операции. Вскоре СБУ отчиталась о задержании четырех организаторов теракта - участников террористической организации "Харьковские партизаны".

26 февраля Турчинов заявил, что организатор теракта задержан.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях