С начала года пограничники не пустили в Харьков 700 россиян

Фото Vgorode

Фото Vgorode

События
24 февраля 2015 17:15

С 1 марта для граждан РФ вводятся изменения при пересечении границы России с Украиной.

Как сообщил первый заместитель начальника Харьковского погранотряда Николай Андрейчук, теперь россияне смогут въезжать к нам только по загранпаспортам - по свидетельствам о рождении и паспортам Российской Федерации пересекать границу с Украиной они больше не смогут. Нововведение коснется всех граждан и транспортных средств, проходящих через пункты пропуска.         

В загранпаспорт россиян будут ставить штамп или выдавать миграционную карточку – по желанию.

При пересечении границы граждане РФ теперь обязаны предоставить документальное подтверждение цели своей поездки – приглашение, если едут в гости, бронь гостиницы, если путешествуют и т.д.

Кроме того, они обязаны подтвердить справкой из банка свое финансовое обеспечение в размере приблизительно 875 гривен в сутки. Эта сумма может варьироваться в зависимости от количества суток, на которые планируется поездка, и курса доллара.             

Для украинцев режим пересечения границы пока останется без изменений.

- Что касается граждан Украины, то со стороны Украины он остается без изменений. Какие шаги будет принимать российская сторона, мы увидим в будущем, - подчеркнул Андрейчук.         

Как рассказал замначальника погранотряда, с начала этого года пересечь границу Харьковской области с Россией пыталось пять сепаратистов. Всего на харьковском участке через границу не пропустили 700 россиян, которые не смогли подтвердить цели своего визита.

По его словам, на сегодняшний день все пункты пропуска на границы Харьковской области с РФ работают без изменений. Однако, в январе один из них – пункт пропуска Бударка – закрыли.        

В целом, на границе увеличено количество пограничников, служебных собак, технических средств.                   

- Люди проходят более тотальный контроль, - резюмировал Андрейчук.    

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях