Месяц с начала харьковской АТО: что удалось правоохранителям

Фото с сайта moto.kiev.ua

Фото с сайта moto.kiev.ua

События
19 февраля 2015 17:30
Автор: Viktor Abramovich

19 января в Харькове произошел очередной теракт - на этот раз взрыв прогремел под Московским районным судом, в результате чего пострадало 14 человек. В тот же вечер глава СБУ Валентин Наливайченко совместно с Министром внутренних дел Украины Арсеном Аваковым сделали заявление, в котором объявили о начале в Харькове антитеррористической спецоперации.

Прошел ровно месяц. Vgorode собрал информацию об успехах силовиков за это время.


Хроника событий


22 января в Харькове начался режим усиленного патрулирования города, в котором дополнительно задействовали пешие наряды, 250 курсантов и офицеров университета внутренних дел, 100 бойцов Нацгвардии и бронеавтомобиль "Кугуар". 

20 января, уже на следующий день после начала харьковской АТО, СБУ начала активные обыски и  задержания. Первым "взяли" лидера сепаратистской организации "Исход" Олега Новикова, который неоднократно участвовал в пророссийских митингах и агитировал за создание "ХНР". 

Месяц с начала харьковской АТО: что удалось правоохранителям фото

На следующий день силовики "повязали" еще двоих соратников Новикова по "Исходу" - Игоря Красильникова и Сергея Фошку. 

22 января под Харьковом спецподразделение "Альфа" задержало 35-летнего жителя области, боевика организации "Оплот, который воевал на Донбассе на стороне самопровозглашенной "ДНР". Преступник оказал сопротивление и пытался бежать. В гараже террориста нашли пистолет Макарова, револьвер "наган", винтовку в разобранном состоянии, а также боеприпасы. На мужчину завели уголовное дело по статьям "Создание террористической группы или террористической организации" и "Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами". 

Видео: СБУ

В этот же день милиционеры отчитались о том, что "взяли" бандитскую группировку из пяти человек. Руководил бандитами лидер так называемого "Слобожанского козацства" Юрий Лашин. Преступники в кустарных условиях изготавливали и продавали взрывные устройства, а так же, как подозревает милиция, продавали взрывные устройства террористическим группировкам в Харькове. У главаря банды изъяли 38 гранат Ф-1, несколько тысяч патронов и пистолетов. За незаконное обращение с оружием и боеприпасами на преступников открыли уголовное дело. 

 

Месяц с начала харьковской АТО: что удалось правоохранителям фото 1

Задержанный и его товар. Фото со страницы Арсена Авакова в Facebook.

27 января СБУ сообщило о задержании 24-летней лже-волонтерки, которая "сливала" террористам информацию об украинских военных. Кроме того, она вела несколько групп в социальных сетях, где призывала к созданию "народных республик". Там же девушка собирала для боевиков средства и вербовала людей в незаконные вооруженные формирования. За посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины псевдоволнотерке светит пять лет тюрьмы. 

28 января появилась информация о поимке трех харьковчан, входивших в диверсионную группу. Диверсанты, переодевшись в форму украинских военнослужащих, должны были расправиться с предпринимателя из Донецкой области и его семьей. Все это планировали подробно осветить российское телевидение. На бандитов открыли уголовное дело. 

Видео: СБУ

В ночь с 6 на 7 февраля сотрудники СБУ вместе с бойцами спецподразделения "Альфа" "взяли" еще двоих харьковчан-диверсантов, действующих по указанию спецслужб РФ. Парни, 25 и 30 лет, планировали два теракта в Харькове – взорвать военкомат Киевского и Московского района, а также "Львівську кав'ярню" в центре города.  Бандиты планировали привести в действие взрывное устройство и забросать их коктейлями Молотова. 

Месяц с начала харьковской АТО: что удалось правоохранителям фото 2

Задержанные диверсанты. Фото пресс-службы СБУ.

Вспомнили в милиции и об участниках прошлогоднего штурма Харьковской обладминистрации. 11 февраля оперативники задержали одного из них - 31-летнего безработного Алексея Макарова. 1 марта прошлого года с бандой террориста "Мотороллы", размахивая российским триколором и выкрикивая сепаратистские лозунги, он ворвался в здание ХОГА и избил занявших его евромайдановцев. За организацию массовых беспорядков и уничтожение имущества обладминистрации сепаратисту грозит от 5 до 8 лет тюрьмы.

К годовщине захвата ХОГА в милиции обещают выявить и предъявить обвинения всем активным участникам тех событий. 

Месяц с начала харьковской АТО: что удалось правоохранителям фото 3

Задержанный сепаратист. Фото со страницы Антона Геращенко.

В ночь на 12 февраля силовики "повязали" 34-летнего харьковчанина - одного из членов террористической организации "Харьковские партизаны", причастного к взрыву в пабе "Стена". Задержанный также планировал подрыв моста возле клуба "Британия" в Журавлевском гидропарке, а также участвовал в закладке взрывного устройства вблизи завода имени Малышева. В группировке он отвечал за поставку оружия и взрывчатки. 

Видео: СБУ

В СБУ заявили о том, что организатор взрыва в "Стене" - Марина Ковтун – также задержана, хотя до этого находилась в списке на обмен военнопленными. Девушка занималась строительным бизнесом. В Белгороде она подыскивала объекты для работы. Таким образом она и попала в поле зрения российских спецслужб и была завербована. Расследование по их делу продолжается. 

18 февраля в Купянске задержали еще одну диверсионную группу, которая планировали теракты в Харьковской области. Возглавлял банду 25-летний россиянин, который поддерживал связь с террористами "ДНР", по указанию которых, группа вербовала наемников. Преступники занимались разбоем, а на вырученные деньги покупали у боевиков оружие. Во время обыска силовики изъяли у бандитов гранатометы РПГ-22 и РПГ-26, автоматы Калашникова, пистолет Макарова с глушителем, большое количество патронов, гранаты Ф-1, РГД-5, кастеты, флаги и эмблемы "народных республик".

Месяц с начала харьковской АТО: что удалось правоохранителям фото 4

Изъятое оружие и символика "ДНР". Фото пресс-службы СБУ.

По словам начальника СБУ в Харьковской области Александра Пивовара, спецслужбы РФ продолжают вербовать граждан Украины. В большинстве своем, это жители Харьковской и Луганской областей, которые выехали на территорию России. С начала этого года на Харьковщине задержано уже пять диверсионных групп.

Силовики не раскрывают всех задержаний в рамках антитеррористической спецоперации. Тем не менее, хочется верить, что правоохранители продолжат активную работу по поимке сепаратистов и диверсантов и весна в Харькове будет мирной.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях