СБУ под Харьковом задержала наемников "ДНР", которые готовили теракты в регионе

Фото пресс-службы СБУ

Фото пресс-службы СБУ

События
18 февраля 2015 10:50

СБУ и облпрокуратура задержали группу лиц, которые планировали совершение диверсий и терактов на территории Харьковской области. 

Группировку, в которую вошли  представители местного криминалитета, организовал в Купянске 25-летний гражданин России. Россиянин поддерживал связь с террористами "ДНР", по указанию которых группа вербовала наемников для незаконных военизированных формирований, приобрела большое количество оружия для диверсий и терактов на объектах транспорта и промышленности, о которых собирала информацию.

Как рассказали в СБУ, деньги на оружие группа "зарабатывала"  привычным для себя способом - кражами личных вещей из авто. Автомобили злоумышленники открывали с помощью так называемых "кодграбберов" - специальных технических средств, предназначенных для считывания кодов автосигнализации. Эти устройства организатор группы приобрел на территории РФ и незаконно переместил в Украину.

Сотрудники СБУ в результате спецоперации задержали организатора группы и двух жителей Купянска. Во время обыска силовики изъяли гранатометы РПГ-22 и РПГ-26, автоматы Калашникова, пистолет Макарова с глушителем, большое количество патронов, гранаты Ф-1, РГД-5, флаги и эмблемы фейковых "республик", кастеты.

СБУ под Харьковом задержала наемников "ДНР", которые готовили теракты в регионе фото

У группировки изъяли арсенал оружия. Фото пресс-службы СБУ.

Кроме этого, у злоумышленников изъяли вещественные доказательства совершения многочисленных краж: регистрационные документы на чужие автомобили, личные документы владельцев, планшеты, ноутбуки, а также специальные технические средства негласного получения информации.

Сейчас все участники группы задержаны. Продолжаются следственные действия.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях