На Харьковщине вручили уже 4500 повесток - 800 призывников признали годными

Фото с сайта job-sbu.org

Фото с сайта job-sbu.org

События
13 февраля 2015 09:20

Харьковская область пока что отставала от установленного плана по мобилизации. Правда, после резонансного совещания в обладминистрации показатели резко пошли вверх, пишет "КП в Украине". Военного комиссара области Дмитрия Малицкого временно отстранили от выполнения служебных обязанностей, на время проведения расследования. Как сложиться его судьба в дальнейшем, будет зависеть от результатов проверки.

- С 6 февраля, когда прошло совещание в ХОГА, показатели по всем направлениям увеличились практически в двап раза. На сегодняшний день процент выполнения плана составляет 25 %, - заверил и. о. военкома Харьковской области Юрий Калгушкин. - Были предупреждены руководители местных органов власти, районные военкомы, силовики, начальники коммунальных служб и начался жесткий спрос. Главное направление – оповещение по месту работы.

На сегодняшний день вручено около 4500 повесток. Более 800 мужчин уже прошли медкомисии, психологический отбор и признаны годными к службе. Примерно столько же забраковали по состоянию здоровья, а остальных отправили на дополнительное медобследование.

По словам Калгушкина, материалы в отношении военнообязанных, отказывающихся получать повестки, или же руководителей предприятий, которые не хотят получать повестки для своих сотрудников и не пускают представителей военкоматов, передаются в правоохранительные органы.

За срыв мобилизации прокуратора области даже начала уголовное производство в отношении должностных лиц одного из научных институтов по статье "служебная халатность". Также в Единый реестр досудебных расследований внесена информация по 27 фактам уклонения от службы. По каждому факту отказа от получения повестки составляются админпротоколы.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях