"Наши девчата – зенитные установки": как готовят к АТО харьковских бойцов Нацгвардии

Фото Vgorode

Фото Vgorode

События
12 февраля 2015 16:20
Автор: Viktor Bukhtiyarov

Полигон под Харьковом – место, которое хорошо знакомо военным. Именно здесь они отрабатывают боевые навыки перед отправкой в АТО.

Vgorode съездил на тренировку военнослужащих харьковских частей Нацгвардии, увидел и услышал, как стреляет ЗУ.   

Поле, отдаленные звуки стрельбы и зенитные установки. Сегодня здесь готовят подразделение  противовоздушной обороны. Эти парни уже побывали в зоне АТО и после ротации готовятся отправиться туда снова. Куда конкретно – пока не знают, все зависит от приказа. 

- Быстрее! Почему так долго? Все, тебя нет - сепары убили, - командует пятью бойцами, навалившимися на зенитку, начальник ПВО бригады, который представляется просто подполковником Палычем. 

ЗУ он называет "нашими девчатами", а своими бойцами, несмотря на чисто военное обращение, доволен.

- На полигоне проводятся сборы подразделений ПВО нашей бригады, которые восстанавливают свою боевую готовность, слаженность и готовятся к отправке в зону АТО. Личный состав полон сил и задора, и готов к работе с нашими девчатами – зенитными установками, - рассказывает Палыч. 

Военные говорят: сейчас отрабатывают и те задания, которые не предусмотрены в курсе. 

- Мы готовы в любых условиях - даже с ходу - стрелять из наших установок. В курсе нет такого задания, как стрельба с колес, но война ставит точки над "і". Мы должны отрабатывать и эти навыки, чтобы сохранять жизнь и прикрывать подразделение личного состава. 

Фото Юлии Вороны/Vgorode

Ребята признаются: на территории полигона находятся постоянно, а вот сколько часов в день уделяют непосредственно стрельбам – информация секретная.  

- Мы занимаемся с личным составом часто, лишних боеприпасов у нас нет, но все навыки мы используем добросовестно. Научить солдата можно в короткий срок, лишь бы было желание, - говорит подполковник. 

После небольшого комментария об АТО на Донбассе Палыч меняется в лице. 

- Когда говоришь слово "война" вслух… После войны у меня появился недостаток – я плачу.

В воздухе зависает тишина. Правда, ненадолго. Начинают стрелять зенитки. После нескольких оглушающих звуков и недолгого звона в ушах привыкаешь и перестаешь подпрыгивать. 

- Тут на полігоні у нас проходить бойове злагодження, стрільба з різних видів озброєння, підготовка особового складу до зони АТО - ми вдосконалюємо наші навички. Вчора я в перше сів за ЗУ, і з другої спроби в мене все вийшло, - рассказывает мобилизованный боец части 3017 с позывным Бобер. - Ми вже були у Луганській області, а куди тепер поїдемо поки не знаємо. 

Через несколько часов - замерзшие и слегка оглохшие - мы уезжаем, а бойцы Нацгвардии остаются на полигоне, чтобы и дальше готовиться к предстоящей поездке в АТО. 

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях