Срыв мобилизации: Харьковский научный институт отправлял работников-призывников в отпуск

Фото с сайта my-life.ua

Фото с сайта my-life.ua

События
12 февраля 2015 12:40

Прокуратура открыла уголовное производство в отношении должностных лиц одного из научных институтов Харькова.

Согласно Закону Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" предприятия, учреждения и организации обязаны обеспечивать своевременное прибытие в военкоматы работников, которые привлекаются к мобилизации.

В ТЕМУ: Не пускаешь домой – получай на работе: военкоматы ищут призывников на предприятиях

Вопреки этим требованиям руководство института не осведомило военнообязанных и призывников об их вызове в военный комиссариат и не обеспечило их своевременное прибытие, - рассказывают в пресс-службе облпрокуратуры.

- Из 99 работающих в научном учреждении, подлежащих мобилизации, повестки получили только 13 человек. При этом 67 сотрудников учреждения на период мобилизации предоставили отпуск. Еще шести людям повестки не вручили вообще безосновательно, - говорит прокурор Александр Фильчаков.

Досудебное расследование продолжается. Руководители могут лишиться права занимать свои должности на протяжении трех лет или отправиться за решетку на этот же срок.

Наказаны будут все "срывники"

Кстати, губернатор Харьковщины Игорь Райнин принял решение об отстранении от исполнения служебных обязанностей военного комиссара Харьковского областного военного комиссариата полковника Дмитрия Малицкого, а временное исполнение обязанностей военкомата возложить на начальника отдела комплектования и призыва – заместителя военного комиссара Харьковского областного военкомата полковника Юрия Калгушкина.

Игорь Райнин заявил, что недоволен работой облвоенкоматов и райадминистраций относительно  мобилизации, а если ее не наладят, то уволены будут все. 

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях