В "ЕрмиловЦентре" продадут "Глобус Харькова" и расписной ящик для гранат, чтобы помочь семьям погибших в АТО

Фото Vgorode

Фото Vgorode

События
11 февраля 2015 09:30
Автор: Viktor Bukhtiyarov

46 работ украинских художников и 46 семей, чье счастье разрушила война на Донбассе –  совпадение неслучайно. 

В "ЕрмиловЦентре"  открылась предаукционная выставка "Линия милосердия", где каждый лот имеет важное предназначение – поддержать харьковчан, которые потеряли близких в боевом конфликте. 

Организаторы говорят – некоторые присылали несколько своих творений на выбор. 

- Художники, которые дали свои работы – мы не ожидали такого наплыва – очень тонко реагирующие на ситуацию, рефлексирующие в своем творчестве на все события. Это знаковые имена украинского искусства, - говорит директор центра Наталья Иванова. - Предоставленные работы представляют ценность для коллекционеров. Стартовые цены на  некоторые работы занижены, потому что мы понимаем, какое сейчас время. От пяти тысяч гривен на работы молодых художников, а на работы известных – 15-20 тысяч. Но окончательное формирование цены спрогнозировать сложно. 

В "ЕрмиловЦентре" продадут "Глобус Харькова" и расписной ящик для гранат, чтобы помочь семьям погибших в АТО фото

Макс Розенфельд и его "Глобус Харькова". 

Планируется, что каждый лот будет закреплен за отдельной семьей. Организаторы не исключают также, что человек, который купит картину, будет знать, куда пойдут его деньги.

- Нас трогает, что такой широкий отклик получила эта инициатива в творческих кругах, - рассказывает соучредитель благотворительного Фонда Всеволод Кожемяко. - Наш фонд обеспечит доставку средств от проданных картин в харьковские семьи, где есть погибшие герои, которые принимали участие в войне. Это в первую очередь участники АТО: представители ВСУ, Нацгвардии, пограничных войск, и добровольцы, и призванные, и кадровые военные. 

Фото Юлии Вороны/Vgorode

Как только выставка открывается, в центр начинают сходиться люди. Среди них и авторы лотов. 

- Я специально сделал картину для этого аукциона, - рассказывает художник Роман Минин. -  Работы стал  делать о событиях, которые происходят в стране, я переживаю в них все это. 

Не раздумывая отдал свою картину "Глобус Харькова" и любимец харьковчан гид-неформал Макс Розенфельд. Знакомиться с семьей, за которой закреплена его работа, не планирует, потому что "подарки дарят и потом не следят за их судьбой".  

В "ЕрмиловЦентре" продадут "Глобус Харькова" и расписной ящик для гранат, чтобы помочь семьям погибших в АТО фото 1

Ящик для гранат приехал в Харьков из Счастья. 

На фоне картин особенно выделяется ящик из-под гранат, который сделала ярким и менее пугающим мирных харьковчан Ирина Ильинская. 

- Этот ящик из-под гранат приехал из Счастья Луганской области. Рисунок на нем - фрагмент из полтавского ковра начала века. Ящики не совсем женственные, мы оставляем на них маркировку, чтобы люди не расслаблялись и понимали, что у нас в стране война, - говорит Ирина. 

Выставка продлится до 16:00 13 февраля, а уже в 17:00 начнется аукцион, попасть на который еще могут все ценители искусства, пройдя предварительную регистрацию.  

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях