Министр здравоохранения рассказал в Харькове о том, будет ли платной медицина и сколько начнут зарабатывать врачи

Александр Квиташвили. Фото Vgorode

Александр Квиташвили. Фото Vgorode

События
10 февраля 2015 16:15
Автор: Viktor Bukhtiyarov

По заданию премьер-министра сегодня в Харьков приехал новый министр здравоохранения  Александр Квиташвили. 

Общение с харьковчанами прошло в национальном медицинском университете.

Свободных мест в зале не осталось, как только началась пресс-конференция, двери закрыли. 

- Мне сегодня очень приятно находиться в Харькове, моя карьера в Украине начиналась здесь - я работал консультантом в детском фонде ООН. 

Новый министр здравоохранения приехал в Харьков

В зале не было свободных мест. 

Далее началось обсуждение новых реформ, адаптация к Европе, оптимизация коек и медицинских специальностей. 

- Харьковская область одна из лидеров по реформированию, - считает Квиташвили. - В таких областях, как ваша огромное количество проблем, которые нуждаются в финансировании, мы будем работать с вами. Это будет год фундаментальных изменений, буквально завтра мы будем вносить изменения в закон по закупкам; готовится второй пакет, который даст автономию больницам. Основные реформы начнутся в апреле. 

В ходе круглого стола харьковчане постарались услышать от "глубокоуважаемого" (говоря их же словами) министра ответы на непонятные вопросы: когда подешевеют лекарства, а врачи будут получать хорошую зарплату, и станет ли медицина платной. 

Министр здравоохранения рассказал в Харькове о том, будет ли платной медицина и сколько начнут зарабатывать врачи фото

Светлана Горбунова-Рубан от волнения назвала министра президентом. 

Будет ли медицина платной

- А сейчас она какая? Официально бесплатная, но в реальности…сейчас медицина не бесплатная, люди платят за услуги деньги. Это система порочная и неправильная. Государство должно оплачивать услуги тому сегменту населения, который этого не может себе это позволить. Остальные люди, которые зарабатывают себе на жизнь, могут позволить себе хотя бы купить страховку. 

Когда подешевеют лекарства 

- Самое худшее, что может сделать государство – это урегулировать цены на лекарства, потому что сразу появляется черный рынок. Надо, чтобы правила были для всех честные, чтобы у людей был выбор. Сегодня в Украине регуляции фармрынка придуманы для того, чтобы защищать потребителя. Они давно уже вышли за эти рамки. Надо открывать рынок - давать возможность везти качественные лекарства с упрощенной регистрацией. Больше товара – больше качества. 

Александр Квиташвили

Александр Квиташвили в харьковском меде. 

Когда хорошо начнут зарабатывать врачи 

- Сейчас средняя зарплата врача в Украине – 100-150 долларов. Проблема в том, что государство сегодня оплачивает работу врачей. Это уже неправильно, если государство – заказчик, исполнитель и контролер качества услуг. Это нечестная система. Надо чтобы врачи получали по достоинству не только от государства, а за ту работу, которую они делают. Врачи должны получать столько, сколько пациентов они обслуживают. Главный показатель качества врача – количество пациентов и операций.

У больниц должно быть право это делать. Во всем мире врач – это хорошо оплачиваемая профессия. Нужно отпускать врачей от крепостного права, когда они не могут перейти из одной больницы в другую, убрать перераспределение студентов. Система должна выдохнуть, чтобы она работала нормально. 

Не смог министр дать ответ на вопрос студентки шестого курса, которая перевелась из Донецка, о том, выплатят ли бюджетникам стипендии за полгода. А также сообщил, что медучреждения МВД и Минобороны реформировать не будут.  

В конце общения волонтеры подарили Александру Квиташвили вышитую картину и показали отремонтированную "таблетку", которая на днях отправится в зону АТО. 

Министр здравоохранения рассказал в Харькове о том, будет ли платной медицина и сколько начнут зарабатывать врачи фото 1

Министру вручили картину. 

Министр здравоохранения рассказал в Харькове о том, будет ли платной медицина и сколько начнут зарабатывать врачи фото 2

Квиташвили оценил отремонтированный УАЗ. 

Министр здравоохранения рассказал в Харькове о том, будет ли платной медицина и сколько начнут зарабатывать врачи фото 3

Квиташвили оценил отремонтированный УАЗ. 

Министр здравоохранения рассказал в Харькове о том, будет ли платной медицина и сколько начнут зарабатывать врачи фото 4

Квиташвили оценил отремонтированный УАЗ. 

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях