В Днепропетровске СБУ задержала харьковчанку, которая агитировала за "Новороссию"

Фото с сайта lipstiq.com

Фото с сайта lipstiq.com

События
04 февраля 2015 17:20

Сотрудники СБУ задержали в Днепропетровске жительницу Харькова, которая администрировала пророссийское "сообщество" в одной из социальных сетей. Через группу она распространяла антиукраинские материалы и сепаратистские призывы.

Правоохранители установили, что данная пророссийская группа была зарегистрирована с территории Российской Федерации. Именно с РФ поступали специально подготовленные информационные материалы с призывами к отделению юго-восточных областей от Украины, создание так называемой "Новороссии", финансовой поддержки боевиков и уклонение от мобилизации украинцев призывного возраста.

Администратор размещала эти материалы на ресурсе группы, активно распространяла их в соцсети, а также регулярно информировала своих российских кураторов о социально-политической обстановке в городе.

Во время обыска сотрудники спецслужбы изъяли компьютер и техническое оборудование, с помощью которых распространялись информационные материалы сепаратистского характера.

По части 2 статьи 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) УК Украины девушке грозит от трех до пяти лет лишения свободы. 

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях