ВНО-2015: на Харьковщине зарегистрировалось только пять процентов школьников

Фото Константина Буновского

Фото Константина Буновского

События
29 января 2015 10:30

За три недели регистрации на внешнее независимое тестирование – стартовала она 5 января – из 14 000 школьников документы сдали меньше 5%.

- Те, кто уже полностью прошел процесс регистрации – 515 одиннадцатиклассников и 205 выпускников прошлых лет, - рассказывают в Харьковском региональном центре оценивания знаний. – Это не мало, процесс идет своим чередом и время еще есть. Главное – успеть отправить документы до 20 февраля включительно. И еще какое-то время они будут идти к нам по почте.

В этом году для желающих поступить в вузы ввели несколько новшеств. Самое главное из них – результат итоговой аттестации по украинскому языку (оценка выпускного экзамена) будет занесен в сертификат.

- Он будет засчитан как результат ВНО по украинскому языку, и я считаю это справедливым, - объясняет директор департамента образования и науки ХОГА Анатолий Бабичев. - Аттестацию ребята будут проходить 25 апреля в своих школах.

Что касается сдачи документов – школьникам облегчили эту задачу. В этом году пакет документов для регистрации на ВНО можно отправить самостоятельно или вместе со всеми выпускниками своей школы.

- Администрация школы собирает все документы и отправляет в региональный центр, - говорит Анатолий Валерьевич. – С одной стороны, это удобно. Но с другой, если кто-то из учеников неправильно заполнил документы, для переделывания отправляют весь пакет документов,  который отправили из школы.

Еще одно нововведение этого года – в 2015-м поступить в вузы можно только со свежим  сертификатом.

- До этого в вузах засчитывали результаты прошлых лет: если человек сдал ВНО год назад или два,  но по какой-то причине не поступал, он мог с этими же баллами пойти в вуз на следующий год, - разъясняет Бабичев. - А с этого года пригодными для поступления являются только свежие сертификаты. Бывшие выпускники школ, которые хотят поступать в вузы, должны будут перерегистрироваться и снова сдавать ВНО.

Источник: "КП в Украине"

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях