В Харькове на стерилизацию бездомных кошек потратят четыре миллиона

Фото с Дианы Королевой

Фото с Дианы Королевой

События
20 января 2015 15:40

Зоозащитники уверены, что животных на самом деле будут уничтожать


В Харькове решили отрегулировать количество котов на улицах. Как стало известно, в местном бюджете на это запланировано около четырех миллионов гривен, говорится в сюжете ТСН.

В то же время мнения относительно регуляции численности животных разошлись - так, в коммунальном центре содержания бездомных животных готовятся к пополнению, а зоозащитники утверждают, что четвероногих бездомных будут уничтожать.

Даже обычные жители спорят о котах. Одни недовольны таким количеством бездомных животных, а другие их подкармливают. Однако в конце написали жалобу в городской центр содержания бездомных животных, который должен регулировать численность популяции кошек.

- У нас очень много кошек, так же у нас много детей, когда мы с детьми выходим в песочницу играть, они, простите, играют не песком, а кошачьими отходами, - отметила Ольга Растворцева, жительница одного из домов, которые страдают от нашествия животных.

Отметим, ранее ловцам приходилось охотиться только на бездомных собак. Коты оказались менее податливыми.

- Это специфическая животное, боится людей, гораздо больше, чем собаки. Как видите, даже на прикорм, на мясо - она не всегда идет. Пробовали и рыбу, и все. Иногда чтобы в клетку зашла - капкан, - можно прождать и час, и два, - рассказал работник КП "Центр содержания бездомных животных" Виктор Домовец.

А вот зоозащитники уверены, если уменьшить популяцию кошек на улицах Харькова, начнется нашествие грызунов.

- Всех собак уже уничтожили, уже более вылавливать никого. Поэтому на очереди - коты, а завтра будем мы с вами, когда переловят всех котов, - считает зоозащитница Елена Ратникова.

Между тем за четыре миллиона, которые должен получить Харьковский центр планируют оплачивать расходные материалы и зарплату работникам, будут отлавливать, стерилизовать и ухаживать за животными. Ведь после отлова всех кошек должны стерилизовать.

Ветеринары отмечают, что стерилизовать гуманнее, поскольку в противном случае появляется ненужное потомство.

- Они постоянно размножаются, очень большая смертность у котят бездомных. Накапливаются трупы животных в подвалах - соответствующий запах. Летом - нашествие паразитов - блох, клещи. Все это идет на первые этажи, в квартиры. Также постоянные кошачьи крики во время свадеб, - объяснила директор КП "Центр содержания бездомных животных" Юлия Шаповалова.

После стерилизации животных возвращать обратно, если люди не будут против. В противном случае - их оформлять в приют.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

У одного из пострадавших во время теракта у Московского райсуда в легком осталась гайка

Страсти по Ленину: заседание суда, которое определит судьбу Ильича, перенесено

В "Правом Секторе" рассказали, что стало причиной вчерашнего взрыва

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях