Волонтеры: Харьков накроет новая волна переселенцев из зоны АТО

Фото с сайта zn.ua

Фото с сайта zn.ua

События
19 января 2015 17:30

Жители Донбасса переезжают из-за участившихся атак террористов


В связи с усилением интенсивности военных действий на Донбассе в Харькове ожидается новая волна переселенцев. Об этом сообщили в волонтерской организации "Станция Харьков".

При этом будут приезжать люди как из зоны, контролируемой ЛНР и ДНР, так и из зоны, контролируемой украинскими войсками. В частности, недавно из Счастья (контролируется украинскими войсками) приехала семья, которая пострадала от обстрела.

Волонтеры отмечают, что ситуация с переселенцами изменилась в худшую сторону. Недавно в зоне АТО погиб сотрудник миссии ООН, поэтому эта организация временно прекратила работу по эвакуации людей. В зону АТО затруднен проезд волонтеров, которые ранее доставляли гуманитарную помощь. Сами военные просят ограничить поездки и ездить только в сопровождении конвоя.

Еще одна неприятная новость – железнодорожники отказались выдавать переселенцам бесплатные билеты.

- Выезжать из зоны АТО будут уже самые бедные слои населения, у которых не хватило средств выехать летом, когда были массовые передвижения людей. У них может и не оказаться денег на проезд из Харькова в другие регионы страны. Собранных волонтерами средств хватит на проезд двум-трем переселенцам в день, но если людей будет больше, они будут вынуждены остаться в Харькове, - отметили в волонтерской организации.

Как отметила координатор волонтерского проекта "Станция Харьков" Надежда Рындина, правительству нужно, наконец, разработать программу эвакуации людей из пострадавших от военных действий регионов, решить проблему бесплатного проезда в разные регионы страны, а также быть готовыми решить проблему проживания переселенцев в Харьковской области.

- У переселенцев ощущается проблема с жильем. Например, молодой человек приехал в Харьков из зоны АТО, сразу же нашел себе работу в одном из коммунальных предприятий, где предоставляется жилье. Оформление идет несколько дней. У парня хватило денег переночевать один день в хостеле, затем он был вынужден жить на вокзале, пока его не устроили в общежитии, - отметила Рындина.

Источник: SQ

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Семенченко и батальон "Донбасс" пытались пробиться в кабинет "люстрированного" прокурора

В горсовете рассказали, когда откроется станция метро "Победа"

 

Гвоздик из гвоздей: харьковчанин создал креативный портрет известного боксера

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях