Призывников обяжут сдавать психологические тесты - заваливших в армию не возьмут

Фото с сайта zn.ua

Фото с сайта zn.ua

События
18 января 2015 15:30

Военнобязанных проверят на сепаратизм и патриотизм


Мобилизованные в украинскую армию будут проходить профессионально-психологический отбор.

Об этом МедиаПорту рассказал заместитель областного военного комиссара Харьковского облвоенкомата Юрий Калгушкин.

По его словам, отсутствие таких тестов при первых волнах мобилизации приводило к тому, что в армию попадали те, кто психологически и морально не имеют права в ней находиться.

- Что имеется в виду? Это проведение тестирования — на суицид, на совместимость в коллективе и другое. Есть тесты, предусмотренные руководящими документами Министерства обороны. Если по нескольким направлениям будет отрицательный результат, то естественно будет предлагаться тому же районному комиссару не призывать. Или призывать не в эту воинскую часть, а в другую. Где или сильнее нагрузки, или меньше нагрузки. Раньше в отношении военнообязанных, которые призывались по мобилизации в прошлом году, таких тестов практически не проводили, - отметил Калгушкин. 

Другими словами, если потенциальный призывник в тестах откровенно укажет, почему считает, что не имеет права находиться в армии, то, скорее всего, он в нее и не попадет.

Отвечая на вопрос, есть ли какие-то тесты "на сепаратизм", полковник отметил, что с каждым, кого вызовут в военкомат, обязаны провести глубокую индивидуальную беседу.

- Вот в индивидуальной беседе и будет выясняться "уровень" патриотизма, "уровень" сепаратизма. Будут индивидуальные беседы проводить и психологи, и опытные военнослужащие, которые имеют опыт общения с военнобязанными, анализируя 2014 год, - рассказал Калгушкин.

Если человек в военкомате заявляет о том, что он не поддерживает АТО или не считает путинских наемников террористами, то как отметил Калгушкин, эта категория не будет призываться в армию.

Также, по заявлению представителя Харьковского областного военкомата, не будут призываться и те харьковчане, которые просто категорически откажутся от мобилизации.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Две тысячи харьковчан вышли на Марш мира

Подозреваемый в организации теракта под Харьковом рассказал, кто на самом деле стоит за взрывом

Харьковчанка исполнила гимн Украины на языке жестов

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях