В Харьков перестали приезжать переселенцы из зоны АТО

Фото с сайта zn.ua

Фото с сайта zn.ua

События
15 января 2015 10:40

Хотя ситуация на Донбассе усугубляется, у людей нет возможности выехать 


В связи с усугубившейся ситуацией на Донбассе, а также последними заявлениями об остановке продажи билетов на автобусы, следующие в зону АТО, поток переселенцев в Харьковскую область заметно сократился.

Волонтеры говорят, перевозить людей стало еще сложнее, чем раньше. Транспорт не ходит, а добровольцев просто не пускают за пределы блокпостов.

Однако добраться из Харькова в Донецк и Луганск и обратно все-таки возможно. И занимаются этим в основном перевозчики из охваченных военными действиями областей, пишет "Вести"


Отвечаем "держитесь"


Поток переселенцев в Харьковскую область заметно сократился еще в период новогодних праздников. Однако с понедельника, люди из Донецкой и Луганской областей и вовсе перестали приезжать.

Если еще в декабре волонтеры "Станции Харьков" принимали на железнодорожном вокзале в день в среднем до 150 человек из зоны АТО, то сейчас за помощью обращаются человек 20. И это в основном люди, которые уже некоторое время ищут пристанища на подконтрольных Украине территориях.

- У людей просто нет теперь возможности выехать. Даже если и едут, то окольными путями, лесами, полями, а это очень опасно, так как вокруг все заминировано. Плюс добраться до блокпостов очень сложно, большой шанс попасть под обстрелы. Так что пока у нас затишье, - рассказывает волонтер "Станции Харьков" Юлия Пименова.

Волонтеры также отмечают, что из-за усугубления ситуации на Донбассе, где сейчас ведутся активные бои, люди в ближайшее время вновь могут ринуться за спасением в Харьковскую область. 

- Ситуация усложняется, возможно из-за увеличения количества жертв, люди вновь побегут, но как, пока не понятно, - говорит Юлия.

Пока волонтеры получают шквал звонков от желающих выехать, но помочь им не могут. - Волонтеров в зону АТО сейчас просто не пускают. Мы только можем ответить людям: "Держитесь", - говорит Юлия.

О том, что за пределы блокпостов пока лучше не соваться пишут и волонтеры, которые помогают украинским военным. К слову об этом их просят сами подопечные.

"В общем так, друзья. Я редко высказываюсь в подобном тоне, но сейчас меня попросили сказать как можно категоричнее. Военные очень просят пока воздержаться от поездок дальше Новоайдара. Очень-очень. Дословно - кого увидим из наших волонтеров - за шкирку вышвырнем. Люди, очень прошу, посидите дома до конца недели", - написала на своей странице в Facebook волонтер группы "Help Army" Татьяна Бедняк.

В Харьков перестали приезжать переселенцы из зоны АТО фото

Большой наплыв переселенцев в Харькове начался летом. Фото Константина Буновского. 


В Луганск и Донецк за 300 гривен


Но варианты выезда в зону АТО и въезда в Харьковскую область все-таки есть.

Несмотря на запрет от 6 января Государственной инспекции Украины по безопасности на наземном транспорте о продаже билетов на автобусные перевозки в города, расположенные в зоне АТО, автобусы все же продолжают ходить, правда, не доезжая до конечного пункта назначения.

В частности, билеты на автобус Харьков-Луганск (стоимость около 100 гривен) можно купить на Центральном автовокзале. Информацию об отправке рейсов лучше уточнять заранее. "

- Они ходят, но ходят, как попало. Утренний рейс на 6:30 на завтра отменен. А в 11:35 будет. Они доезжают только до Новоайдара, а там, как получится, - рассказывают на вокзале.

Не доезжают до конечного пункта и автобусы Харьков-Донецк, которые ежедневно (в 10:00, 10:40 и 15:00) отправляются с АС № 6 (станция метро "Пролетарская"). 

- Автобусы доезжают до Константиновки. Стоимость билета 150 гривен, - сообщили на станции.

Однако есть и такие перевозчики, которые за 300 гривен обязуются доставить и в Луганск, и в Донецк. С первым проще. Перевозчик с луганской регистрацией осуществляет рейсы ежедневно. В 8:00 выезжает автобус из Луганска (от автовокзала, стоимость 250 гривен), из Харькова в 9:00 (от ж/д вокзала, стоимость 300 гривен). На вопрос журналиста, возможно ли сейчас доехать до Луганска и вернуться обратно, по телефону ответили: "Легко".

А вот с Донецком сложно, но тоже возможно. Перевозками занимается донецкое туристическое агентство. Все нюансы в компании просят уточнять по телефону, так как перевозки осуществляются не регулярно и рейс могут отменить в любой момент.

"Автобус Донецк-Харьков движется по маршруту через города: Селидово, Димитров, Красноармейск, Дружковка, Константиновка, Краматорск, Харьков, Изюм, Чугуев. Этот маршрут временный, он может меняться в зависимости от ситуации в городах. Но автобус Донецк-Харьков будет осуществлять движение по безопасному маршруту, и вам не стоит беспокоиться", - говориться на сайте компании.

По телефону, перевозчик уточнил, что очередной рейс запланирован на сегодня на 5:30 утра, когда следующий – неизвестно. 

- Дороги становятся с каждым днем все сложнее и сложнее. Что будет дальше, мы не знаем, - ответила девушка.

Узнав, что звонок поступил из Харькова, добавила: "А мы находимся в Донецке и у нас ситуация все хуже и хуже. У нас остался один водитель, который соглашается ехать. Мы понимаем, что людям надо, поэтому рискуем. Но под пули не поедем, будем пережидать, как-то объезжать".

На вопрос, сколько времени может занять поездка, девушка ответила: "Мы сейчас находимся в центре города и нас буквально обложили "Градами", что я могу вам в такой ситуации ответить? Звоните, ситуация меняется каждую минуту".

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

"За шкирку вышвырнем": военные попросили волонтеров Харькова не ездить в зону АТО

Блокпосту активистов на Алексеевке не рады в МВД и ХОГА

В Украине 15 января объявлено днем траура

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях