Годовщина трагедии на Хартроне: восемь человек погубил 3D принтер

Фото пресс-службы облГСЧС

Фото пресс-службы облГСЧС

События
08 января 2015 14:30

В комнате дизайнеров ювелирных изделий загорелся некачественный химреактив.

Людям, которые купили его для производства, грозит восемь лет тюрьмы.


Решили сэкономить на веществе для промывания


В истории о пожаре на заводе "Хартрон", унесшем восемь жизней, похоже, скоро поставят точку. В прокуратуре  Харьковской области говорят: дело передали в суд в начале июня  2014 года и предполагают, что в конце января служители Фемиды вынесут решение.

Cмертоносный пожар произошел 8 января. Огонь вспыхнул на четвертом этаже производственной пятиэтажки, которую арендует ООО "Харьковская ювелирная фабрика" на территории засекреченного завода "Хартрон". Во время ЧП погибло восемь человек, практически все - модельеры золотых украшений. Те, кто работал на пятом этаже и выжил, недоумевали: почему руководство тянуло с вызовом спасателей? Если бы пожарных вызвали сразу, трагедия могла быть не такой масштабной.

Тогда множились  разные  слухи о причинах трагедии —  от  теракта  до пьянства и  курения на рабочем месте. Следствие отрабатывало две версии: рассматривали человеческий фактор и нарушение норм охраны труда (люди не могли покинуть горящее здание из-за железной двери, закрытой на амбарный замок).

Годовщина трагедии на Хартроне: восемь человек погубил 3D принтер фото

Пожар унес жизни восьми харьковчан. Фото пресс-службы облГСЧС.

Результаты экспертиз пролили свет на реальную картину происшедшего. Как выяснилось, в ювелирке стоял 3-D принтер, которому требовалось специальное вещество для промывания.

- Оно и привело к пожару, -  сообщила пресс-секретарь областной прокуратуры Вита Дубовик. - Дело в том, что химическое вещество, которое можно использовать на таком производстве, должно быть официально разрешенным. А инженер решил сэкономить и покупал вместо лицензированных средств что-то более дешевое, но не безопасное.


Выживший ювелир вышел на работу


За несколько месяцев предприятие возродили из пепла, набрали новых дизайнеров и производство возобновили. После длительного лечения пришел в себя и 34-летний ювелир Олег Носик, который чудом остался жив. Спасаясь от огня, мужчина вылез в окно и 10 минут провисел на коробке кондиционера, но не удержался.

- У мужа было очень много травм – раздроблена вся правая сторона: таз, бедро, рука от ключицы до пальцев, ребра, повреждено легкое, но сейчас все более-менее нормально, - описывает жена ювелира Наталья. - Олег вышел на работу, на свое рабочее место. Периодически проходит лечение, реабилитация продолжается, потому что проблемы со здоровьем остались. Хорошо, что он вообще выжил!

Годовщина трагедии на Хартроне: восемь человек погубил 3D принтер фото 1

Олег чудом остался жив. Фото из соцсетей. 


Виновным грозит 8 лет тюрьмы


Сразу после трагедии к ответственности пытались привлечь пятерых административных лиц ювелирки, включая владельца, которого объявляли в розыск.

Со временем следователи определились с виновными. На скамью подсудимых попали трое – бывший директор предприятия, инженер и человек, ответственный за пожарную безопасность. На время суда никто из подозреваемых не попал в СИЗО, кого-то до вынесения вердикта отпустили под залог, кого-то - под домашний арест.

Как проходит процесс  – остается тайной, - родственники погибших пожелали, чтобы он  был закрытым. Если суд признает мужчин виновными, им грозит до 8 лет лишения свободы.

Источник: kp.ua

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Раненым бойцам на Рождество подарили электронные книги из Канады [ФОТО]

Не возьмет гранатомет: в Харькове создали уникальную БМП с танковой броней

За отказ идти в АТО на Харьковщине уволили 500 милиционеров – Балута

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях