Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 29 декабря

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 29 декабря

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 29 декабря

События
29 декабря 2014 09:50
Автор: Viktor Bukhtiyarov

Харьковские волонтеры стали Дедами Морозами АТО. Дарили бойцам оливье, "Плейбой" и поцелуи 


Накануне новогодних праздников группа волонтеров из Харькова  побывала на передовой. Ребята под завязку забили два микроавтобуса разными нужными вещами-подарками и отправились в городок Счастье под Луганском, пишет "Комсомольская правда в Украине"

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 29 декабря фото

Харьковские волонтеры с новогодним визитом в Счастье. Фото Леонида Логвиненко. 

- Везли одежду, белье,  фляги, носки, сладости, причем не просто в коробках, а по-домашнему расфасовали в отдельные пакетики и раздали лично, - рассказывает волонтер Иванна Скиба-Якубова. – были и адресные подарки, которые жены передавали своим мужьям. К примеру, моему другу Мише будущая жена передала запеканку и передачку для котов и собачек, которые у них там живут.

Среди подарков были и неожиданные - елочки, несколько ведер оливье и квашенной капусты, а еще – совсем интимные

- Повезли им журналы "Плейбой" и "Максим", - улыбается Иванна. – Мужчины и без того стеснительные, а тут еще больше застеснялись, но были довольны. И елки тоже были не лишними! Заехали мы на одну солдатскую базу под названием Панама, куда все волонтеры ездят с ананасами. Сейчас ее замело снегом, ребята установили елку из ветки дерева и украсили железными кружками. Им мы подарили наряженную искусственную елочку. А тут приехали мы – елки-мишура, красивые девки, обнимают, целуют! 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 29 декабря фото 1

Харьковские волонтеры с новогодним визитом в Счастье. Фото Леонида Логвиненко. 

Девушка рассказывает: волонтерской деятельностью занимается давно, а вот в зону АТО ее взяли впервые. Нарядили в костюм Деда Мороза и отправили к бойцам с особой миссией – не просто раздать то, что привезли, а перецеловать и переобнимать всех, кто под руку попадется и подарить каждому бойцу частичку тепла.

- С таким количеством небритых мужиков за один день я еще ни разу не целовалась! – смеется Иванна. – А вообще по приезду у меня осталось стойкое ощущение, что мы сделали большое дело. Речь не о подарках, на войне мужчинам действительно не хватает женского душевного тепла. А тут приехали мы – елки-мишура, красивые девки, обнимашки-целовашки! 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 29 декабря фото 2

Харьковские волонтеры с новогодним визитом в Счастье. Фото Леонида Логвиненко. 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 29 декабря фото 3

Харьковские волонтеры с новогодним визитом в Счастье. Фото Леонида Логвиненко. 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 29 декабря фото 4

Харьковские волонтеры с новогодним визитом в Счастье. Фото Леонида Логвиненко. 


Харьковская милиция борется с продавцами пиротехники. Тем, кто "бахнет" в Новый год, грозятся уголовной ответственностью 


В канун новогодних праздников правоохранители напоминают харьковчанам, что в связи с боевыми действиями на востоке Украины использование пиротехники запрещено, и грозят нарушителям штрафами. Впрочем, риск быть оштрафованным - единственное препятствие для харьковчан, которые собираются "зажечь" в новогоднюю ночь, ведь запрет на продажу пиротехники никто не вводил, пишет "Сегодня"

Как пояснили в областной милиции, торговать фейерверками и петардами можно, но только с соответствующей лицензией, а вся продукция должна быть сертифицированной. Выяснилось, что правил торговли придерживаются не все: на днях правоохранители нашли четыре точки незаконной продажи пиротехники возле станции метро "Холодная гора" и на Центральном рынке, изъяв 800 изделий на сумму около 15 000 гривен. Кроме того, провинившимся реализаторам теперь "светит" штраф до 1020 гривен "за нарушение порядка производства, хранения, перевозки, торговли пиротехнических средств".

Но даже после рейдов правоохранителей купить фейерверк в этих районах не проблема. На Центральном рынке и рядом со станцией метро "Холодная гора" без труда можно отыскать десяток прилавков с запрещенной для использования продукцией. Все точки находятся на улице: некоторые расположились возле входов в подземку, другие - недалеко от горуправления милиции.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 29 декабря фото 5

Продавцы пиротехники "сворачиваться" не собираются. Фото Максима Иванова.

Торговцы пиротехникой со стажем говорят: подобные рейды устраивают из года в год, но результат все время один и тот же.

- Сначала якобы запрещают, потом якобы разрешают. Кто-то платит штраф, но все равно продолжает работать, так что никаких проблем с законом у нас нет, - поделился один из продавцов фейерверков на Центральном рынке.

О том, что использовать пиротехнику горожанам запретили, торговцы знают и в этой ситуации советуют покупателям лишь одно: рассчитывать на удачу. Мол, всех нарушителей все равно не оштрафуют.

По наблюдению реализаторов, риск получить проблемы с законом не слишком пугает харьковчан. По сравнению с прошлыми годами, по словам торговцев, активность на этом рынке упала, но незначительно. При этом падение спроса связывают не с запретом на использование пиротехники, а с подорожанием товара.

- Еще в прошлом году люди больше интересовались фейерверками подороже: на десятки и даже сотни выстрелов. Теперь же стараются брать изделия попроще. Лучше стали уходить петарды и хлопушки, - поясняет продавец пиротехники на Центральном рынке.

Фейерверк на 100 выстрелов обойдется покупателю от 1900 до 2200 гривен. За установку попроще, на три-четыре десятка залпов, придется раскошелиться на 500—1000 гривен. За пачку петард просят до 50 гривен, а одна классическая хлопушка стоит на рынке всего две гривны. 

Впрочем, тех, кто все же собрался нарушить закон в Новый год, в облУВД предупреждают: за использование пиротехники предусмотрен штраф до 1020 гривен.

Вместе с тем, за использование пиротехники может грозить не только штраф, но и уголовная ответственность. Мол, это нарушение могут квалифицировать как хулиганство. Михайлов уверен, что пиротехнику нужно вывести из товарооборота, но для этого нужен соответствующий закон.


Штурм сквота. Нападали неизвестные, переселенцы забаррикадировались 


В воскресенье неизвестные штурмовали помещение на Руднева, 30, где расположились вынужденные переселенцы из Донбасса. 

"Пришло человек 15 парней в комуфляже, с намерением штурма. Люди в сквоте вызвали милицию.

По приезду, милиция их разогнала и, соответственно, уехала. Ребята, находящиеся в сквоте, забаррикадировались" - писали очевидцы в группе IT Сектор.

Активисты просили собираться неравнодушным у места проживания переселенцев, опасаясь повторной агрессии.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 29 декабря фото 6

Штурм не удался. Фото Анатолия Коновалова. 

Кто штурмовал и зачем – пока непонятно. 

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Освобожденный из плена харьковчанин: "Напоследок мне сказали: "Еще раз попадешься - расстреляем!"

Пикет у СБУ: активисты требовали прекратить отключения света и работу российских банков [Видео]

Мороз и солнце: какой будет погода на этой неделе

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях