На Харьковщине сотня мошенников получала соцвыплаты под видом переселенцев из АТО

Фото с сайта dnpr.com.ua

Фото с сайта dnpr.com.ua

События
21 декабря 2014 11:30

При этом псевдопереселенцы продолжали жить на оккупированных территориях


В Харьковской области около ста человек получали пенсию и социальную помощь, по-прежнему оставаясь на территориях, подконтрольных боевикам.

Это выяснила специальная комиссия облгосадминистрации после ведения учета внутренне перемещенных лиц, которые прибыли в область из Донбасса, сообщает "Радио Свобода".

Как рассказала заместитель директора департамента труда и социальной защиты ХОГА Татьяна Ермилина, сейчас социальные выплаты этим лицам приостановлены.

- У нас было поручение премьер-министра Арсения Яценюка создать комиссии, в состав которой входили представители Государственной службы миграции, МВД, Пенсионного фонда, управления соцзащиты, Центра занятости, мы выезжали по указанным адресам, но, к сожалению, соседи и хозяин жилья подписывали акт о том, что здесь такой не живет. Таким образом, по области мы обнаружили около ста человек. После составления таких актов мы прекратили социальные выплаты, - сообщила Татьяна Ермилина.

По словам и.о.  заместителя председателя Харьковской ОГА Вадима Глушко, часто социальные работники, которые занимаются учетом внутренне перемещенных лиц, не в состоянии проконтролировать, живет этот человек на территории Харьковской области или нет.

- Проверить, достоверны ли данные об адресе мы можем уже потом, постфактум. Но придет время, когда нашему социальному работнику правоохранители зададут вопрос: "Вот вы выдали эту справку, а человек здесь не проживал". Мы прекрасно понимаем, что те средства, которые выделяются из госбюджета, потом будут проверять на целевое использование, - отметил Глушко.

По его словам, руководство области обратилось в МВД с предложением сначала ставить на учет Миграционной службы людей, которые уезжают из зоны боевых действий, а уже потом оформлять их в управлениях социальной защиты.

Всего в Харьковской области по социальным выплатам обратились более шести тысяч граждан, более 68  тысяч переселенцев получают пенсию на Харьковщине.

По официальным данным, в области проживает 120 тысяч временных переселенцев, по неофициальным – 250 тысяч. В самом Харькове - более 32 тысяч переселенцев.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Абитуриентам на заметку: стали известны даты ВНО

Туркменским студентам "Инжэка", которых обвиняли в убийстве земляка, удалось избежать тюрьмы

Новый год все ближе: на площади Свободы открыли самую большую в Украине елку

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях