Туркменским студентам "Инжэка", которых обвиняли в убийстве земляка, удалось избежать тюрьмы

Фото из соцсети

Фото из соцсети

События
20 декабря 2014 16:30

В прокуратуре уверены: молодые люди невиновны, а смертельное ранение парню нанес третий участник конфликта


В Дзержинском районном суде Харькова вынесли приговор двум студентам из Туркменистана. Парней подозревали в убийстве 24-летнего Азима Хаджимамедова, но доказать их причастность к злодеянию не смогли. Парней обвинили в том, что 14 января они избили Хаджимамедова и бросили истекать кровью. 

В расправе над 24-летним студентом принимали участие трое. Сразу после кровавой драки они подалась в бега. Двоих ребят милиция поймала через неделю, их сразу посадили под домашний арест. А вот третьего участника конфликта, который, похоже, и нанес смертельное ранение в бедренную артерию Хаджимамедову, до сих пор ищут.
 
Сын высокопоставленных родителей - отец Азима работает в одном из министерств Туркменистана, мама — в прокуратуре, получал высшее образование в Харьковском национальном университете экономики. По словам друзей Азима, в родном Ашхабаде его ждала хорошая работа, он скучал по дому и хотел поскорее вернуться.
 
- В комнате Азима был календарь, на котором он отмечал дни, оставшиеся до защиты диплома. Оставалось всего две недели, и так нелепо все оборвалось, - рассказывает преподаватель ХНЭУ, попросивший не называть свое имя. - Он был очень толковый студент в отличие от многих иностранцев, хорошо учился, а конфликт с земляками возник на ровном месте. Говорят, что те трое ребят вели себя нагло, а Азим на правах старшего товарища пытался их как-то урезонить. На востоке принято слушаться старших, но тут все обернулось против Азима.
 
Двое обидчиков Хаджимамедова получили по три года с отсрочкой срока на год. Судили их по двум статьям 125 УК Украины (Умышленное нанесение легких телесных повреждений) и ст. 135 (Неоказание помощи лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии). В приговоре суда сказано, что подсудимые раньше не имели проблем с законом, не состоят на учете в наркодиспансере и характеристики по месту проживания им выдали положительные.

Тем не менее, решение суда удивил харьковчан. В экономическом университете говорят, мол, надо было строже наказывать, но в прокуратуре с такой постановкой вопроса не согласны.
 
- Основной бандит на свободе, а ребята, которые получили срок, не убивали. Они испугались и сбежали из общежития, - говорят в прокуратуре Харьковской области.
 
В прокуратуре определяются — оспаривать решение Дзержинского районного суда или нет. Срок подачи апелляции истекает 3 января.

Источник: kp.ua

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Стало известно, как долго переселенцы из АТО смогут жить в модульном поселке

Харьковчанам, которые нуждаются в деньгах, дали 400 тысяч гривен

В Харькове посадили за решетку организатора сепаратистских акций

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях