Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 16 декабря

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 16 декабря

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 16 декабря

События
16 декабря 2014 09:40

В Чугуеве пятьсот человек шесть часов искали детей. Спасатели говорят – малыши утонули при очень странных обстоятельствах 


В воскресенье днем четырехлетний Максим, его шестилетний брат Миша и соседский восьмилетний Даниил вышли подышать свежим воздухом. Ничто не предвещало беды – мальчики не первый раз гуляли такой компанией и резвились фактически на глазах у родителей. И в этот раз почти до последнего момента взрослые, выглядывая из окна дома, видели своих чад у двора. А потом мальчишки резко пропали из поля зрения, пишет "Комсомольская правда в Украине".

Родители мальчиков сначала пытались искать сыновей сами, а когда на улице стемнело – бросились за подмогой в милицию. Тогда же к поискам малышей подключились спасатели, кинологи и неравнодушные земляки. 

- Было задействовано 64 спасателя, 80 сотрудников милиции, 100 курсантов МВД, 100 волонтеров, 150 человек из Министерства обороны и пять кинологов со служебными собаками, - рассказывает помощник начальника ГСЧС в Харьковской области Игорь Лупандин. – Семьи у ребят вполне нормальные, за детьми присматривали, они не были брошены на произвол судьбы.

Малышей искали больше шести часов, прочесывая улицы, посадки, пустыри. До последнего надеялись, что детвора жива. Но около двух часов ночи тела Максима, Миши и Дани нашли в техническом водоеме недалеко от железнодорожного вокзала.

- Мы несколько раз проходили мимо этого болота и ничего не видели, а потом кто-то увидел торчащую над водой курточку одного из мальчишек, - рассказывает волонтер Дима, который помогал искать пропавших.

Сейчас правоохранители выясняют обстоятельства трагедии. По факту происшествия открыли уголовное производство по статье "умышленное убийство". Санкция статьи предусматривает до 15 лет тюрьмы. Правда, кто ответит за смерть малышей – пока неизвестно.

- Дети утонули при очень странных обстоятельствах, в том месте, где их нашли, глубина была до метра, - говорят спасатели, которые были на месте происшествия. 

Убитым горем родителям с похоронами обещала помочь Чугуевская райадминистрация.


 "Харьковские партизаны" пишут письма милиции. А СБУ работает над из видео-угрозами 


Пока СБУ говорит, что работает над очередным видео-запугиванием, так называемые "харьковские партизаны" рассылают угрожающие письма. Причем сразу – правоохранительным органам. 

"Харьковские партизаны в который раз обещают прийти...на этот раз вот письмецо даже прислали", пишут пользователи в соцсетях. 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 16 декабря фото

Письмо-угроза. Фото с сайта vk.com/h_kharkov.


Харьковчане будут контролировать работу чиновников. Записаться в общественный совет может каждый 


В Харьковской ОГА собирают общественный совет, который, по замыслу правительства, должен контролировать работу областной власти. Впрочем, бывалые активисты к совету относятся скептически, называя его работу лишь формальностью, и надеются, что в новом постановлении Кабмин все же наделит общественников большими полномочиями, пишет "Сегодня"

Вчера в ХОГА начали принимать заявки на участие в учредительном собрании, которое состоится 27 января. На нем же из всех кандидатов и выберут членов общественного совета (в прошлый раз в совет вошли 133 человека), главу и его заместителей.

В инициативной группе уверяют: подать свою заявку может любой желающий, но лишь из числа официально зарегистрированных областных общественных организаций. При этом одна организация может выдвинуть только одного кандидата.

Основная функция, которой наделят совет на два года, - проведение общественных экспертиз, проще говоря - контроль работы чиновников.

- Предыдущий общественный совет сделал много работы над изменением законов и законопроектов, в том числе и контролировал их выполнение, - говорит член инициативной группы Александр Родионов. - Кроме того, совет инициировал решение проблемы с архивом "Харьковоблбытуправления", из-за которого 30 тысяч человек не могли оформить пенсии.

А вот бывшие члены общественного совета к органу относятся скептически: мол, на самом деле Кабмин предоставил им минимум полномочий, а из-за слишком "раздутого" штата советом было сложно управлять изнутри.

Кроме того, чиновники плохо поддерживали общественный совет в плане организации.

- Для эффективной работы необходимо нормальное помещение, канцелярия и оргтехника, чего у нас не было, - говорит бывший участник общественного совета Александр Чумак. 

В инициативной группе ХОГА уверяют, что попасть в общественный совет несложно. Так, два года назад в него вошли все 133 человека, которые участвовали в учредительном собрании.

При подаче заявки кандидатов просят лишь внимательно оформить все документы: заявление в произвольной форме, подписанное координатором общественной организации, которую представляет кандидат, анкету, согласие на обработку персональных данных, ксерокопию первых двух страниц паспорта и две фотографии размером 3 на 4. Кроме того, кандидат должен предоставить решение руководителя общественной организации о делегировании представителя в совет, а также информацию о результатах деятельности организации в последние два года.

По словам члена инициативной группы Александра Родионова, на основании постановления Кабмина членом общественного совета может стать любой человек, который предоставит все необходимые документы.

- В совете могут быть люди, которые придерживаются разных политических позиций. В предыдущем совете были как активные сторонники Евромайдана, так и Антимайдана, но основная масса все же оставалась нейтральной, - говорит Родионов.


Секретарем СНБО стал Турчинов. Назначил Порошенко 


Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о назначении Александра Турчинова секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины, передает hromadske.tv.

Указ опубликован на сайте администрации президента.

"Назначить Турчинова Александра Валентиновича секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины", - говорится в документе.

Предыдущим секретарем СНБО был Андрей Парубий.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 16 декабря фото 1

Турчинов возглавил СНБО. Фото с сайта tsn.ua.


Харьковчане просят на почте конверты с портретами героев АТО. "Укрпочта" их в Харьков не довезла  


Харьковчане уже спрашивают в почтовых отделениях конверты с изображением героев антитеррористической операции, которые недавно выпустила "Укрпочта". Почтовики надеются получить их буквально на днях, пишет "Вечерний  Харьков"

Напомним, на первых четырех образцах в серии художественных маркированных конвертов "Героям Слава!" изображены военные, погибшие в зоне АТО, и которым присвоено звание Героя Украины: генерал-майор Сергей Кульчицкий, полковник Тарас Сенюк, подполковник Константин Могилко и старший лейтенант Евгений Зеленский.

У каждого из военных своя героическая история. 

Портреты четверых героев для конвертов разработал украинский художник Владимир Таран. Тираж каждого варианта – 400 тысяч экземпляров. Стоимость – 2,35 гривны. 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 16 декабря фото 2

"Героические" конверты. Фото с сайта 112.ua.

– Люди интересуются, где приобрести такие конверты, – говорит сотрудница одного из харьковских отделений Укрпочты Наталья Петровна. – К сожалению, пока в продаже их нет, но сказали, что в ближайшие дни должны поступить.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Полетели: харьковский аэропорт возобновил работу

Харьковчане отправили на нужды армии 100 миллионов гривен

Рок-паб "Стена" открывается после теракта

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях