Четвертая волна мобилизации: когда нагрянет в Харьков и кого возьмут

Фото с сайта emaidan.com.ua

Фото с сайта emaidan.com.ua

События
12 декабря 2014 14:30

В 2015 году Минобороны планирует сменить бойцов, которые пробыли в зоне АТО пять месяцев 


Украина готовится к четвертой волне мобилизации. Как заявил министр обороны Степан Полторак, она может начаться уже после Нового года - в 2015 на воинскую службу планируют призвать 40 тысяч человек. 

И хотя официального указа главнокомандующего еще нет, харьковчане начали паниковать. Мол, уже присылают повестки, причем не на домашний адрес, а по месту работы. 

- Повестки рассылают на сегодняшний момент (и рассылали до заявления министра обороны) для уточнения учетных данных, - рассказал Vgorode заместитель военного комиссара Харьковского облвоенкомата Юрий Калгушкин. – Образно говоря, приходит военнообязанный и говорит: "Семейный состав, образовательный уровень, место проживания у меня не изменились" - и не более.  

Однозначно говорить о январской мобилизации пока рано, хотя это - вполне реальная перспектива. 

- Скорее всего, четвертая частичная мобилизация будет, но пока нет указа президента, я не могу утверждать это со стопроцентной уверенностью, - говорит Калгушкин. - Ее цель – ротация тех военнослужащих, которые 4-5 месяцев находятся в зоне АТО. Призывать будут военнообязанных с необходимыми военно-учетными специальностями в указанные воинские части. Эти военнослужащие проходят определенную военную подготовку и убывают. 

Какие именно военные специалисты будут нужны в зоне АТО, харьковские военкоматы пока не знают. 

- Если говорить в общем, то призывать будут мужчин, которые проходили службу и получили необходимую учетную (необходимую сейчас на передовой - прим.Vgorode) специальность. Также уйдут в зону АТО бывшие студенты, которые закончили военную кафедру, прошли полевые сборы и получили офицерское звание.

Кстати, по  словам Калгушкина, поток добровольцев в харьковских военкоматах не уменьшается.  Поскольку мобилизации в Украине нет, им предлагают службу в воинском резерве или по контракту. 

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Продолжение истории: горсовет заявил, что в "Старгороде" не резали животных

За искренне раскаяние поджигатели банкоматов получили условные сроки

Задержаны убийцы женщины-провизора аптеки на Клапцова 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях