Снаряды от "Ураганов" и "Смерча" могли разнести харьковскую пятиэтажку

Фото пресс-службы ГУ Миндоходов

Фото пресс-службы ГУ Миндоходов

События
09 декабря 2014 16:40

Ликвидация на ближайшем к Харькову полигоне взрывных фрагментов, вывезенных из зоны АТО, наделала много шума


Опасный груз нашли в одной из промышленных зон города. Когда сотрудники налоговой милиции нагрянули в пункт приема металла, рабочие нелегальной точки кинулись наутек. Среди четырех тонн металлолома правоохранители наткнулись на 10 особо опасных боеприпасов - взрывные части от "Урагана"  и кассетные элементы от "Смерча", которые, скорее всего, были вывезены из охваченного  войной Донбасса. Хранилось это все в "Камазе".

- А в складских помещениях сотрудники обнаружили поврежденные автомобильные кузова, в том числе и со следами стрельбы, которые "дельцы" подготовили для утилизации, - рассказал начальник оперативного управления Миндоходов в Харьковской области Сергей Мережко.

Кто владелец пункта – налоговики выясняют. А тем временем, специалисты установили: снаряды были выпущены из артустановок, но не разорвались. На боеприпасах нашли механические повреждения – они могли рвануть в любой момент, поэтому их решили быстренько ликвидировать на спецполигоне в поселке Русская Лозовая под Харьковом. Кстати, по словам взрывотехников, каждый из десяти снарядов мог уничтожить целый  подъезд пятиэтажки.

Снаряды от "Ураганов" и "Смерча" могли разнести харьковскую пятиэтажку фото

Запчасти нашли на пункте приема металлолома. Фото пресс-службы ГУ Миндоходов.

Грохот от взрывов был слышен в нескольких районах города – на Салтовке и Алексеевке. Пользователи соцсетей сразу подняли панику. Почему боеприпасы уничтожили буквально в 20 километрах от Харькова, объяснил специалист.

- У нас в городе есть только одна подрывная площадка, куда мы и поехали, - рассказал  начальник пиротехнических и специальных водолазных работ Госслужбы по ЧС в Харьковской области Игорь Овчарук. - Подрыв происходил на безопасном от города расстоянии. Харьковчане услышали только хлопок, ни осколки, ни обломки далеко улететь не могли.

А тем временем, в налоговой милиции обещают усилить контроль за пунктами приема металлолома, чтобы исключить контрабанду взрывоопасного металла из зоны АТО.

Источник: "Комсомольская правда в Украине" 

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Умер известный харьковский хореограф и судья шоу "Танцюють всі!" Алексей Литвинов

Взорвавшим памятник воинам УПА светит 10 лет тюрьмы

Арбитр скандального матча "Волынь"-"Металлист": "Если бы плеснули зеленкой в глаза – мог потерять зрение"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях