Арбитр скандального матча "Волынь"-"Металлист": "Если бы плеснули зеленкой в глаза – мог потерять зрение"

Фото пресс-службы ФК "Металлист"

Фото пресс-службы ФК "Металлист"

Спорт
09 декабря 2014 12:40

За поведение своих болельщиков, напавших на судью, луцкий клуб может поплатиться дисквалификацией стадиона и техническим поражением


Инцидент, случившийся в воскресенье в Луцке во время матча "Волынь" – "Металлист", стал одним из главных футбольных скандалов Украины в уходящем году. Напомним, на 87-й минуте поединка (при счете 2:1 в пользу гостей) на поле выбежало несколько десятков фанатов с намерением разобраться с арбитром матча Кутаковым, который, по их мнению, симпатизировал команде из Харькова.

Рефери и его помощники успели скрыться в подтрибунных помещениях, матч уже не возобновляли. Но и после этого болельщики не успокоились – они несколько часов ждали бригаду Кутакова у входа в админздание стадиона "Авангард". Судьи, инспектор и делегат ФФУ оставались внутри, поскольку местные правоохранители, по нашей информации, не давали гарантий, что смогут справиться с поджидавшей толпой. А еще – дали понять, что в случае чего не собираются применять силовые методы по отношению к местным фанатам.

В итоге арбитров таки вывезли в гостиницу, они собрали вещи и на личном авто Кутакова вернулись в столицу. В три ночи, без приключений. А уже на следующий день корреспондент "Сегодня" разыскала Дмитрия Кутакова и его помощников – Наталью Рачинскую, Евгения Халамендика (ассистенты) и Сергея Березку (резервный арбитр). Все они были на финальном матче Кубка Балакина – ежегодного зимнего турнира по мини-футболу для команд судейских коллегий, который проводят в память о первом украинском рефери ФИФА.

Арбитр скандального матча "Волынь"-"Металлист": "Если бы плеснули зеленкой в глаза – мог потерять зрение" фото

Судейская бригада матча. Фото А. Осипова.


Яйца и зеленка


Увидев на трибуне спорткомлекса ЦСК ВСУ Кутакова, направляюсь к нему.

- Жив-здоров, как видишь. И вообще, в Луцке был не я, а Андрей, – пошутил Дмитрий, кивнув в сторону брата-близнеца, который тоже арбитр, но судит матчи в первой лиге.

От каких-либо официальных комментариев Кутаков отказался, ведь куратор украинских судей Коллина уже давно ввел запрет на общение арбитров со СМИ.

- Все изложил в рапорте, – сказал Дмитрий.

- С нами все нормально. И настроение хорошее, только вот не выспались – под утро домой добрались, – сообщила Наталья Рачинская.

- Да не бил нас никто в Луцке, честное слово. Хотя понервничать пришлось. Никогда раньше в такую ситуацию не попадали. Видел, там у фанов были заготовлены даже яйца и зеленка, я так понимаю, для нас. Представь, если бы плеснули зеленкой в глаза – можно было зрение потерять запросто. Это счастье, что никто не пострадал, – говорит Сергей Березка.

А Халамендик после возвращения из Луцка даже в футбол играл – за сборную Киева.
 


Вердикт "Волыне" вынесут после Нового года


Какие последствия может иметь инцидент в Луцке? "Волыни" грозит техническое поражение и дисквалификация стадиона. Луцкий клуб же после матча сам пошел в наступление: потребовал переигровку и пожизненную дисквалификацию Кутакова. В противном случае пригрозив сняться с чемпионата. А болельщики клуба заявили, что во вторник приедут в Киев пикетировать ФФУ. Вчера "Волынь" сообщила, что направила в Премьер-лигу протест и диск с записью эпизодов ошибок Кутакова. Лучане катализатором инцидента называют предвзятый арбитраж, "Металлист" – поведение тренера "Волыни" Кварцяного, "который уже в начале матча начал угрожать судейской бригаде расправой, за что и был удален".

Дисциплинарные органы ФФУ сейчас собирают информацию, а решение, скорее всего, будет принято уже после Нового года.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

"Не треба брехати, Олена": харьковские волонтеры возмущены ложью нардепа Кошелевой

Гололед в Харькове: скользить будем три дня

Балута назвал взорвавших памятник УПА мерзавцами и пообещал восстановить монумент 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях