Порошенко под Харьковом поздравил воинов танками и вертолетами

Фото Vgorode

Фото Vgorode

События
06 декабря 2014 20:00

Пожал руки бойцам АТО и рассказал о своем отношении к прекращению огня на Донбассе


Сегодня – в День Вооруженных сил Украины – президент Петр Порошенко прилетел в Чугуев. 

Главнокомандующего здесь ждали с 8 утра. К тому моменту, когда президентский самолет приземлился на Харьковщине, военные успели замерзнуть в летних берцах и отогреть чаем журналистов. 

Ближе к 13:00 на аэродром прибыл Петр Порошенко. Он поздравил военных с праздником, наградил орденами и вручил командирам подразделений сертификаты более чем на сто единиц техники. Все присутствующие почтили минутой молчания погибших в АТО (по словам Порошенко, это больше 1250 человек). 

- Позаду 22 роки цілеспрямованного бездумного знищення Збройних сил України і  української армії. Цей рік дав нам можливість відродити ЗСУ. Навіть передаючи вам цю зброю, я бажаю вам миру. І тільки коли у нас є сильні збройні сили, потужна армія, надійний бойовий дух, ми зможемо забезпечити мир в країні, - сказал  Петр Порошенко. 

Порошенко под Харьковом поздравил воинов танками и вертолетами фото

В зону АТО отправится более ста единиц военной техники. 

Танки Т-64БМ "Булат", Т-64 БВ, Т-72 Б1, Т-72UA, Т-72A, БТР-3е и БТР-4е, самоходные артиллерийские установки 2C1 и вертолеты Ми-8 и Ми-2 – уже через неделю техника будет выполнять боевые задачи в зоне АТО.  

Президент лично осмотрел все виды вооружения, пообщался с военными и пожал им руку. После он рассказал, что к планируемому "дню тишины" относится со сдержанным оптимизмом.  

- Досягнута попередня домовленість про те, що зустріч відбудеться 9 грудня. Завдання, яке ставить Україна – це затвердження плану і графіку мінських домовленостей, щоб 9 числа відбувся день артилерійської тиші.

Сьогодні у мене відбулася майже годинна розмова з президентом Франції Франсуа Олландом, який з Казахстана залітає на короткі перемовини з Путіним. Я поки що зі стриманим оптимізмом дивлюсь на те, що нам вдасться припинити вогонь 9 грудня, - подвел итог Порошенко. 

На военном аэродроме также присутствовали Министр обороны Степан Полторак, губернатор Харьковщины Игорь Балута, советник президента Юрий Бирюков и Марина Порошенко.

Первая леди скромно сфотографировалась с военными и рассказала: приехала к ним не с пустыми руками – к празднику привезла 500 комплектов теплых вещей и средства обогрева. 

Фото Юлии Вороны/Vgorode

Будем изготавливать больше танков 

Во время встречи с военными Петр Порошенко рассказал, что Украина ведет переговоры по закупке современных образцов оружия, которых сегодня не хватает в ВСУ и производство которого в Украине пока отсутствует. По его словам, "Укроборонпром" планирует на 2015 год увеличить производство бронетехники нового поколения – новых БТР-4, танков "Оплот" и боевой машины "Дозор".

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

В Харькове построили ядерную установку

Харьковчанин "навеселе" угнал у приятеля машину

В харьковском аэропорту аварийно сел самолет из Москвы

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях