В Харькове построили ядерную установку

Фото с сайта rada.com.ua

Фото с сайта rada.com.ua

События
06 декабря 2014 17:30

"Источник нейтронов" будет помогать медикам


Исследовательскую ядерную установку, которую строили с 2012 года, открыли 6 декабря на территории Харьковского физико-технического института, в районе Пятихаток. Ради этого события в Харьков прибыли заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица и заместитель Госсекретаря США по вопросам международной безопасности Роуз Геттемюллер, пишет КП-Украина.

- С помощью этой уникальной установки появляется возможность производить более 50 медицинских изотопов для диагностики болезней, - отметила Геттемюллер. - Центр будет способствовать разработке новых ядерных технологий и воспитанию нового поколения ученых. При этом безопасность работы установки – высочайшая.

Попутно общественность успокоили ученые, которые объяснили, что цепная ядерная реакция в новой установке невозможна в принципе. А остановить ядерную реакцию можно выключателем ускорителя.

Кроме того, установку сделали сейсмоустойчивой (выдержит землетрясение даже в 7 баллов) и защитили экраном, который не пропускает ионизирующее излучение.

- Радиоактивный фон в городе не повысится, - заявили в ННЦ ХФТИ.

Информацию об открытии ядерной установки местное население восприняло стоически – попривыкли к "страшилкам" за последние годы. Но больше всего граждан возмущает то, что это происходит в то время, когда страна вынуждена экономить на электричестве, планово и внепланово "вырубая рубильники".

Впрочем, установка полноценно заработает лишь в конце 2015 года, а само производство изотопов для специализированных учреждений Харькова – еще позже.

Инициатива строительства в Харькове ядерной установки "Источник нейтронов" появилась еще в 2010 году. Тогда с США договорились о том, что из Украины вывезут весь высокообогащенный уран в обмен на финансовую помощь в постройке более безопасного ядерного устройства. Само строительство началось два года спустя. За все время Соединенные Штаты Америки выделили объекту в Харькове около 67,5 млн долларов.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Харьковчанин "навеселе" угнал у приятеля машину

В харьковском аэропорту аварийно сел самолет из Москвы,

10 трюков, с помощью которых нас заставляют покупать больше в супермаркетах и магазинах

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях