В Харькове поймали "Джигита", который шпионил в пользу ДНР и планировал брать Мариуполь

Фото пресс-службы СБУ

Фото пресс-службы СБУ

События
03 декабря 2014 14:00

Контрразведка СБУ задержала группу диверсантов


Контрразведка СБУ обезвредила опасную диверсионную группу, в состав которой входил харьковчанин, передает пресс-служба ведомства.

Правоохранители утверждают, что диверсанты входили в состав незаконного военизированного формирования "Сват" и готовили террористическое нападение на Мариуполь.

Проведя спецоперацию, оперативная группа контрразведки СБУ задержала двух граждан Украины - боевиков по прозвищу "Пес" и "Рунич". В тот же день в Харькове поймали их сообщника - члена этой же диверсионной группы по прозвищу "Джигит". В составе диверсантов он выполнял обязанности стрелка-оператора ПЗРК "Игла" и разведчика, собирал информацию о позициях украинских войск, в том числе артиллерийские расчеты. По координатам Джигита террористы вели прицельный обстрел на уничтожение.

Сотрудники спецслужбы изъяли у боевиков крупный арсенал огнестрельного оружия и боеприпасы к нему - АКМС с подствольным гранатометом, РПГ-22, гранаты различного типа, тротиловые шашки, патроны различного калибра. Диверсанты имели при себе четыре комплекта униформы вооруженных сил Российской Федерации.

В Харькове поймали "Джигита", который шпионил в пользу ДНР и планировал брать Мариуполь фото

Изъятый документ. Фото пресс-службы СБУ.

По словам задержанных, все члены группы прошли подготовку в тренировочном лагере на территории России. За три недели боевики научились стрелять из пулеметов, ПЗРК, автоматов АК-74, подствольных гранатометов.

После "огневой подготовки", "стрелки" прошли боевое крещение в рядах так называемй "Армии Новороссии" в Луганской области. Школе маскировки, совершению диверсий, ведению боя в условиях города их обучили на территории одной из воинских частей АР Крым.

Главной задачей группы была организация нападения на Мариуполь. Благодаря работе контрразведке замыслы террористов по захвату города были сорваны.

На диверсантов открыто дело по статье "Терроризм". Им светит от восьми до 15 лет тюрьмы.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Откровения футбольного хулигана: "В молодости иногда хочется устроить большой беспредел"

На Южном вокзале поймали девушку с амфетаминами

Харьковские школьники попробовали себя в роли тюремщиков

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях