Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 20 ноября

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 20 ноября

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 20 ноября

События
20 ноября 2014 09:50
Автор: Viktor Bukhtiyarov

Загадочная смерть в изюмском РОВД: пособника ЛНР и ДНР избили до смерти. Возможно, военные  


Список погибших в стенах райотделов Харьковской области пополнился еще одним именем. В конце прошлой недели в Изюмском РО умер 36-летний житель Донецкой области. По официальной версии, мужчину, которому требовалась медицинская помощь, в милицию принесли... неизвестные в балаклавах. А вот вдова погибшего уверяет: перед этим ее супруг почти весь день провел в райотделе, а увезли его оттуда люди в камуфляже, пишет "Вести".

ЧП в Изюмском райотделе произошло в минувшую пятницу. Как сообщает пресс-служба УВД, около 21:00 в помещение зашла группа неизвестных, некоторые из них были одеты в военную форму, на головах — балаклавы. Визитеры бросили мужчину около турникета и уехали, а сотрудники райотдела вызвали скорую помощь. Однако прибывшим на вызов врачам оставалось только констатировать смерть.

Погибшим оказался 36-летний житель Донецкой области, ранее судимый за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков. 

- Тело умершего без видимых признаков насильственной смерти направлено в морг, — сухо сообщили в пресс-службе УВД. — На время выяснения всех обстоятельств происшествия четырех работников милиции отстранили от занимаемых должностей.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 20 ноября фото

Александр Агафонов. Фото из соцсетей. 

Как группа неизвестных смогла забрать из райотдела человека, а потом привезти бездыханное тело и беспрепятственно удалиться — остается загадкой. Однако через два дня британский журналист Грэм Филлипс (освещает события на востоке со стороны боевиков ДНР и ЛНР) выложил интервью с вдовой погибшего — Яной Кирошко. По словам женщины, три месяца назад муж отправил ее в Белоруссию (Яна была беременна), а сам остался в Донецке. После рождения ребенка Александр Агафонов (именно так звали погибшего) приехал к супруге, чтобы забрать домой.

14 ноября семья прибыла в Харьков, а оттуда на машине направилась в Донецк. На блокпосту в районе Изюма авто остановили, после чего Агафонова доставили в местный райотдел для проверки данных. По словам женщины, там ее супруга допрашивали, а впоследствии увезли куда-то. Уже вечером за Яной приехали родственники мужа, а на следующее утро она вернулась под РО, где ее ждали шокирующие новости. 

- Вышел замначальника райотдела и сказал, что Саша больше не вернется, — говорит вдова погибшего. — Я стала перед ним на колени с ребенком на руках и просила отдать мужа.

Через два дня после трагедии на YouTube появилось еще одно видео — из морга. В 40-секундном ролике показано тело с биркой "Агафонов": у мужчины синие от ран кисти рук, на которых видны следы от проколов, а также ссадины на лице и ногах. По словам Яны Кирошко, у ее мужа был перебит нос, все тело в синяках и кровоподтеках, на шее - следы удушения, а стопы - сплошные гематомы.

Кроме того, в сеть попала уточненная милицейская сводка. Из документа следует, что в поле зрения силовиков Агафонов попал не случайно — он подозревался в пособничестве ДНР и ЛНР, на него поступила ориентировка на блокпост. Кроме того, в протоколе написано, что из помещения РО мужчину забрали сотрудник местного управления СБУ и два работника фильтрационного пункта. А привезли назад едва живого дончанина уже пятеро: тот же чекист и четверо неизвестных в балаклавах. "После этого неизвестные завели под руки Агафонова в помещение РО и оставили его там, несмотря на возражения дежурного", — говорится в документе. 

Во вторник Александра Агафонова похоронили в Донецке, но в деле о его смерти масса темных пятен. 

- Мы провели проверку и установили, что сотрудники милиции к смерти мужчины непричастны, — рассказала пресс-секретарь облпрокуратуры Вита Дубовик. — По предварительной информации, к происшествию могут иметь отношение военнослужащие, поэтому дело было передано в военную прокуратуру. 


Ректор – "поставщик титушек" требует возмещение морального ущерба за фейсбучную запись. Автор платить не собирается 


Вчера в Дергачевском райсуде рассматривали резонансное дело по иску ректора зооветакадемии Валерия Головко. Глава вуза требует от местного жителя, Сергея Грицаенко, компенсировать моральный ущерб в размере 50 000 гривен за клевету. Тот с иском не согласен и в случае, если даже его вину признают, обещает не платить, пишет "Сегодня"

Скандал спровоцировало публичное сообщение в "Фейсбуке", в котором Грицаенко якобы обвинил ректора академии в содействии режиму Януковича. 

"В Малой Даниловке на землях, закрепленных за зооветакадемией, расчистили полосу шириной в несколько десятков и длиной в несколько сотен метров. Похоже на взлетно-посадочную полосу, — сказано в сообщении Грицаенко. — Ректор академии — Валерий Головко, активный член Партии регионов, который организовывал поездки титушек из числа студентов в Киев осенью и зимой".       

От своих убеждений активист местного Евромайдана Сергей Грицаенко не отказывается. 

- Я ездил на общественном транспорте в Харьков и часто слышал, как студенты академии обсуждали разные вопросы, связанные с поездками в Киев. По разговорам было понятно, что это титушки. Более того, мой отец работал в зооветакадемии более 40 лет и регулярно общается с работниками этого вуза, поэтому он владеет информацией, — уверяет Грицаенко.

Активист говорит, что лично к Головко никаких претензий в своем посте не предъявлял. А имя ректора в сообщении он упомянул, чтобы аргументировать опасность строительства взлетно-посадочной полосы. Активист опасался, что полосу строят для приема российских самолетов: мол, в их районе экс-регионалы встретят соседей с хлебом-солью.

В свою очередь ректор признает, что членом Партии регионов был, но не активным, а в последнее время его даже не приглашали на партийные съезды. Никаких титушек, по словам Головко, в зооветакадемии не было, а что касается строительства взлетно-посадочной полосы, то действиям совершенно другого человека, который хотел сажать свой частный самолет в районе зооветакадемии, уже дали оценку правоохранители.

- Все эти обвинения повлияли на мое здоровье. Я гипертоник, и у меня сахарный диабет второй стадии. Четыре ночи подряд после ко мне приезжала скорая, я потерял 17 килограммов и в итоге пролежал в больнице 10 дней, — вспоминает Валерий Головко. 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 20 ноября фото 1

Ректор Валерий Головко. Фото из соцсетей. 

По словам истца, в суд он обратился, чтобы защитить свою честь и достоинство, ведь в обществе он уважаемый и заслуженный человек. 

- Деньги мне не нужны, я хочу, чтобы человек ответил за свои слова. Если суд вынесет решение в мою пользу, компенсацию отправлю в зону АТО украинским бойцам, — рассказал ректор.  

Впрочем, сам Грицаенко заверил: даже если суд вынесет решение не в его пользу, деньги выплачивать он не собирается. 

- Сейчас я работаю над проектом, который поможет обороноспособности страны, и я считаю абсурдом платить часть зарплаты человеку, который может навредить Украине, — говорит активист.


Со следующей недели в Харькове – полноценная зима 


Прогнозы метеорологов неутешительны – в ближайшие дни нас ждут дожди, мокрый снег и минусовая температура. А значит – скользкие дороги, пишет "Комсомольская правда в Украине"

- В четверг ночью и утром ожидаются небольшие осадки, - сообщила заведующая сектором метеопрогнозов регионального гидрометцентра Евгения Ляшенко. – Ночью температура опустится до минус трех, поэтому утром на дорогах может быть гололедица. Днем потеплеет до + 2 градусов.

Такая погода сохранится до конца недели, после в городе похолодает. Днем столбик термометра опустится до - 5, а ночью и вовсе покажет 9 градусов мороза.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Из-за угрозы теракта матч "Металлиста" с "Черноморцем" перенесли в Одессу

Снос памятника Ленину: суд поставил точку в споре Кернеса и Балуты

"Харьковводоканал" начал отбирать у неплательщиков быттехнику и машины

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях