В Харькове добычей угонщиков чаще всего становятся "Хонды", "Тойоты" и "Жигули"

Фото с сайта investujeme.sk

Фото с сайта investujeme.sk

События
19 ноября 2014 10:35

Ради легкой наживы преступники изобретают хитроумные схемы.


Купил краденую машину


Харьковский пенсионер Александр Стадник несколько лет копил на автомобиль. Говорит, собирать деньги помогала вся семья, и даже старенькая мама откладывала со своей маленькой пенсии. Год назад семейство обзавелось подержанным "Daewoo Lanos".

- Автомобиль нашел в интернете, и парень мне пригнал его из Дергачей, сказал, что он второй владелец, машина была уже снята с учета, с красными транзитными номерами, - вспоминает Александр Владимирович. - Я посмотрел техническое состояние – все устраивало. Заплатил 5350 долларов, оформили у нотариуса договор купли-продажи, поставил машину на учет в МРЭО, мне выдали номера и техпаспорт на мое имя, и я со спокойной совестью уехал.

Спустя год, в сентябре 2014 года, к Стаднику постучалась милиция. Дескать, машина ваша числится в угоне, вы связались с аферистами и продали вам авто незаконно.

Сказать, что пенсионер удивился – ничего не сказать. Ведь машину проверили все службы, договор оформлен у нотариуса, в ГАИ получены документы и вдруг – в угоне!

Машину милиционеры нашли, а угонщика найти не могут, он в бегах.

Пенсионер говорит, пока будут судебные разбирательства, машину могут и забрать – поставить на штраф-площадку, а ему "без колес" никак нельзя.

- Я сейчас как на пороховой бочке, не знаю, что будет завтра. А ведь я законопослушный покупатель и официальный владелец авто, я никого не дурил, - вздыхает Александр Владимирович. – Если машину заберут, не знаю, как буду - дома лежит парализованная теща, в деревне живет 84-летняя мать - надо мотаться туда-сюда.


Владелец поздно заявил о пропаже


В ГАИ признаются: такой случай на Харьковщине не единственный. Но такого, чтобы в МРЭО переоформили изначально угнанную машину – быть не может.

- Мы технически не можем переоформить машину, которая числится в базе угона, компьютер не даст напечатать заявление на оформление, - объясняет начальник отдела областного ГАИ Олег Никоненко.

По его словам, ситуация, в которую попал Александр Стадник, скорее всего, произошла из-за того, что первый владелец машины поздно заявил о пропаже авто. Для того чтобы продать авто сравнительно честным образом и переоформить на нового владельца, пока машина еще не числится угнанной, - нужно не так много времени. 

В милиции рассказывают: такая схема перепродажи угнанных автомобилей процветала еще в начале 2000-х годов. 

- К примеру, человек покупает машину в Европе, под конкретный заказ авто угоняют где-нибудь в Прибалтике, пригоняют сюда, сразу же продают, человек ставит ее на учет, и ее, естественно, ни в каких базах угнанных нет, - говорит начальник ЦОС МВД Украины в Харьковской области Наталья Захарова. - Владелец машины обращается в милицию спустя 3-4 дня, поэтому претензий к сотрудникам МРЭО нет, ведь на дату продажи она не числилась в угоне. Вероятно, обсуждаемый выше случай – такой же.


С пустыми руками не останется


Что касается вопроса Александра Стадника, в милиции успокаивают: в любом случае мужчина не останется с пустыми руками. Если суд обяжет отдать автомобиль, продавец вернет ему деньги. Чтобы избежать таких ситуаций, в милиции советуют обязательно оформлять купленную машину через ГАИ.

- Как обычно бывает – человек находит автомобиль по выгодной цене и, чтобы сэкономить на регистрации, покупает его, оформляет доверенность и ездит, - говорит Наталья Захарова. – А ведь в МРЭО специалисты не только проверят авто по международной базе, но и скажут, не перебит ли номер кузова и нет ли у него "двойников". Это может увидеть только эксперт.


Кстати


Только в этом году в области было угнано более 350 машин – это чуть меньше, чем за такой же период в прошлом году. Чаще всего хозяева лишаются "Тойот", "Хонд" и  "Жигулей".

Источник: kp.ua

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

"Стену" взорвали звезды Youtubе - "партизаны ХНР". Также они планировали массовое нападение на один из блокпостов

Работник СТО продал машину, которую долго не забирали из ремонта

Харьковчанин сядет в тюрьму за ограбление собственной матери

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях