Аваков рассказал, как Харькову удалось избежать судьбы Донецка и Луганска

Фото с сайта forum.tm

Фото с сайта forum.tm

События
17 ноября 2014 13:20

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков дал интервью сайту “Insider”, в котором ответил на животрепещущие вопросы о Харькове и Украине.


О зачистке Харькова от сепаратистов


Когда закипело [6 апреля сепаратисты штурмом взяли Донецкую и Харьковскую обладминистрации и здание Луганского СБУ – прим. Vgorode], то мы по приказу Турчинова разъехались по горячим точкам. Я естественно поехал в Харьков, Ярема - в Донецк, а Наливайченко и Парубий - в Луганск. Ситуация была более-менее синхронная. Я приехал в дикую ночь, когда обладминистрация пылала. 6 часов я ждал полк спецназа, и он прилетел - солдаты выкатили пушку (тогда это была еще редкость), выслушали приказ, и сказали "а мы не пойдем захватывать". Мы с Полтораком сели в машину, вернулись в центр и в течение 15 минут взяли администрацию, арестовав 70 человек. Это была отличная прививка для харьковских сепаратистов. А потом мы развили в Харькове патриотическое движение и так далее.

Можно ли было такое же сделать в Донецке и Луганске? Там должны были работать инстинкты местных элит. Они не сработали - они считали "это не наша война, а потом мы этих бандитов купим". Как нужно было поступить? Чувствуя ситуацию, нужно было брать штурмом ОГА и здание СБУ в Луганске. Идти на жесткие действия. Наверное, 20-30 убитых террористов были бы лучшей ценой, чем то, что мы имеем сейчас. Но это я сейчас такой умный. А тогда хватило ума и сил только на Харьков.

Аваков рассказал, как Харькову удалось избежать судьбы Донецка и Луганска фото

Арсен Аваков. Фото с сайта nws.su.


О результатах выборов в Харькове и перспективах


Если посмотреть динамику голосований за 10 лет, то где-то 25% голосовало за либерал-демократов, а остальные за "Партию Регионов", коммунистов. Сейчас за "Народный фронт", "Блок Петра Порошенко" и другие демократические силы [в Харькове - прим. Vgorode] проголосовало почти 40%. То есть это, конечно, еще не тот результат, который хотелось бы видеть, и есть еще "вата", говорящая "заходите, мы вас ждем". Но это результат, показанный при отсутствии пропагандисткой работы. Вот когда у нас будет министр информации и пропаганды…

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

На Харьковщине поймали подростков 14 и 16 лет, которые обчищали квартиры и машины

Из Харькова в Киев пустили самый дешевый поезд

Офицер, с пьяных глаз застреливший рядового, может сесть на 15 лет

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях