Харьков и область будет охранять новый отряд Нацгвардии с секретным названием

Фото Vgorode

Фото Vgorode

События
13 ноября 2014 12:50

Восемьдесят бойцов подразделений "Альфа" и "Ягуар", которые уже отличились в зоне АТО, сейчас оттачивают свои действия на полигоне в Башкировке 


В Харькове по приказу министра МВД Арсена Авакова создан отдельный отряд спецназначения в составе Восточного ТРК Нацгвардии. "Родился" он еще в августе, а сейчас формируется. 

Поскольку бойцы будут выполнять сверхсложные задачи, требования к ним очень высоки. 

Участие в разоружении и ликвидации незаконных вооруженных формирований, организованных преступных групп, пресечение массовых беспорядков, сопровождающихся вооруженным насилием, изъятие у населения незаконно хранящегося оружия, участие в пресечении актов терроризма, обезвреживании лиц, захвативших заложников, государственные объекты, специальные грузы, сооружения на коммуникациях, обеспечение территориальной безопасности и безопасности отдельных граждан на территории Харьковщины – все это входит в компетенцию нового отряда. 

Команда спецназначенцев практически сформирована. Восемьдесят бойцов подразделений "Альфа", "Омега", "Вега" и "Ягуар", которые уже прошли АТО и подставляли друг другу плечо во время боя, сейчас тренируются на танковом полигоне в Башкировке. 

Благодаря харьковским волонтерам они обеспечены теплой одеждой, оргтехникой и прочими "радостями" военного.

- Батальоны "Харьков – 1", "Харьков – 2" и "Слобожанщина" имеют другой уровень подготовки, а при нашей близости к зоне с высоким уровнем терроризма, нам нужны люди другого качества, - рассказывает исполнительный директор БФ "Мир и порядок" Мария Никитюк. - Это подразделение формируется на контрактной основе и останется в Харьковской области. Более чем месяц мы занимаемся их экипировкой. Зимняя и летняя одежда, рюкзаки, палатки, спальники, карематы, шлемы, бронежилеты, GPS-навигаторы, тепловизоры - всем этим мы их обеспечили. 

На полную экипировку спецподразделения фонд  - который выступил инициатором обеспечения – потратил порядка двух миллионов. И это – говорят волонтеры – не предел. 

Харьков и область будет охранять новый отряд Нацгвардии с секретным названием фото

Спецназначенцы в засаде. 


600 грамм тротила и захват пленного 


Чтобы продемонстрировать уровень профессионализма бойцов, Vgorode пригласили на полигон в Башкировку. 

Здесь все по-настоящему: и тротил, и  оружие. 

По полю едет машина. Вдруг – взрыв! Бойцы стреляют, быстро и осторожно двигаются к авто. Через несколько секунд из него вытаскивают человека. Двое бегут обратно в засаду, еще двое – прикрывают товарищей огнем.

- Это вы взяли пленного или раненого? – спрашивают журналисты. 

- Раненого пленного, - отвечают немногословные бойцы.

Фото Юлии Вороны/Vgorode

На самом деле то, что прошло за несколько минут – четко спланированные и подготовленные действия профи. 

- За эти 15 минут, которые вы провели на полигоне с отрядом спецназначения, вы увидели действия разведгруппы в засаде, - рассказывает офицер отряда Сергей. - Это был один из способов проведения засады на командно-штабную машину с целью захвата документов и - если кто-то останется в живых - военнопленного. 

После проведения засады пять минут уделили огневой подготовке. Бойцы показали  стрельбу из различных положений: лицом к противнику, правым и левым плечом, спиной, с верхней и средней позиции, и стрельбу в движении.

Офицер доволен спецназначенцами, они уже успели стать слаженной командой. 

- Каждый из этих ребят был в АТО. Они подставляли друг другу плечо в бою. 90% из них имели ранения.  Если в городе возникнет опасная ситуация, наш отряд окажет защиту. Мы базируемся в Харькове, но задачи можем выполнять по всей Украине.

Название отряда, как и большую часть информации о бойцах, пока держат в секрете. 

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

"Стена на руинах": харьковские музыканты соберут деньги на ремонт взорванного паба

На Харьковщине любовная драма закончилась поножовщиной

Под Харьковом перевернулось авто - погибла девушка

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях