Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 11 ноября

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 11 ноября

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 11 ноября

События
11 ноября 2014 09:45

В Харькове неуловимые и бесшумные снимают колеса с машин. Милиция проводит следствие, а автовладельцы сами ищут пропажу на СТО


Машины без колес – уже привычное зрелище в Харькове. Автовладельцы со всех концов города непрерывно сообщают о том, что ловкие воришки в считанные минуты "разувают" их транспорт буквально средь бела дня. Очевидцы рассказывают: воры действуют быстро и организованно, пишет "Вести".

Сообщения об украденных колесах буквально заполонили харьковские форумы и паблики в соцсетях. Автолюбители постят фотографии разутых машин со всех районов города: Северной Салтовки, Новых Домов, Алексеевки. Только в Червонозаводском районе за последние несколько недель было зафиксировано девять случаев.

Больше всех досталось автолюбителям в районе Основы. Пострадавшие рассказывают, воры действовали тихо и чисто. На машинах – ни царапины, на земле - никаких следов от домкрата. Не разбудили бдительность автовладельцев и звуки сигнализации.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 11 ноября фото

На Салтовке. Фото с сайта vk.com/h_kharkov.

При этом злоумышленники выбирают не только иномарки, но и отечественные авто. 

На правоохранителей пострадавшие не надеются. 

- Я проехался по всем известным мне "вулканизациям", маляркам, СТО, отписался на профильных форумах и т.д. Результат - колеса в гараже, - поделился харьковчанин Андрей. 

Но ему повезло: с его авто успели снять только три колеса и по серийным номерам шин ему удалось доказать, что это именно его колеса. Иначе, говорят пострадавшие, доказать, что украденные диски и шины твои – просто невозможно.

В милиции говорят, что заявления о кражах колес и других комплектующих с машин поступают регулярно. При этом заверяют, что рост подобных случаев не зафиксирован. Как сообщила начальник Центра общественных связей ГУ МВДУ в Харьковской области Наталья Захарова, часть преступлений уже раскрыта, по некоторым ведется расследование. 

- Все преступление зарегистрированы и внесены в единый реестр досудебных расследований, в том числе и те, которые были зафиксированы в Червонозаводском районе. Сейчас проводятся все следственно-оперативные мероприятия по установлению лиц, причастных к преступлениям, - сказала Захарова.


От Харькова в зоне АТО – чиновник и физик. Защищают Луганщину и донецкий аэропорт, и ни о чем не жалеют 


Харьковскую область в зоне проведения АТО представляют чиновники и судьи, а недавно оружие в руки взял известный физик-ядерщик Дмитрий Сорока, который разрабатывал оборудование для адронного коллайдера. За короткое время харьковчанин - один из "киборгов", ставших на защиту Донецкого аэропорта - стал командиром четырех отделений 93-й отдельной механизированной бригады. А вчера после десятидневного отпуска он снова отправился на место дислокации бригады, где получил новую боевую задачу, пишет "Сегодня"

Как и другие братья по оружию, кадровым военным Дмитрий никогда не был. За спиной ученого - лишь военная кафедра, где он 20 лет назад получил звание лейтенанта и специальность зенитчика. 

- Мне пришла повестка в военкомат, и что-то выдумывать я не стал, посчитав, что мои знания пригодятся нашей армии, - говорит Дмитрий Сорока.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 11 ноября фото 1

Дмитрий Сорока у родной школы на Пятихатках. Фото Vgorode.

По его словам, бывалые бойцы в зоне АТО новичка, да еще и ученого, приняли доброжелательно, но в то же время не были к нему снисходительны. Впрочем, гражданская профессия Сороки лишь подогревала к нему интерес со стороны сослуживцев, которые не раз расспрашивали его о науке. По словам Дмитрия, между его гражданской профессией и военным делом мало общего. 

- Если ученые могут долго анализировать свою работу, то военным решения нужно принимать молниеносно. У меня получилось совместить: могу обдумывать ту или иную проблему, и делаю это быстро, - уверяет боец.

Правда, времени пообщаться в Донецком аэропорту было не так много: мол, ожесточенные бои там проходят регулярно. 

- Мне приходилось и самому стрелять. Среди моих подчиненных, к сожалению, не обошлось без раненых: пятеро ребят оказались в лазарете, - вспоминает Сорока.

Во время небольшого отпуска в Харькове Дмитрия попросили провести лекцию для студентов ХНУ имени Каразина. На лекции ученый говорил о науке, но на этот раз ни слова о физике: речь шла о войне. 

- Рассказал ребятам, как вести себя в нестандартных ситуациях. Опыт, полученный в бою, в мирной жизни тоже может пригодиться, - говорит Сорока.

Человеком, на которого можно положиться, стал для украинских бойцов глава Близнюковского поселкового совета Геннадий Король. Чиновник с 1 сентября находится в Луганской области и уверяет, что ни минуты не сожалел о своем решении взять в руки оружие. 

- Здесь я своими глазами убедился, что у нашей страны есть сильная армия. Может, мы здесь все неопытные бойцы, у большинства - гражданские профессии, но благодаря смекалке справляемся, - говорит Король. - Противник обстреливает наши позиции постоянно, особенно тяжело было в минувшую субботу, но пока справляемся. 

Чиновник отмечает: со стороны сослуживцев к нему нет никаких поблажек. 

- Если бы моя жена увидела мои руки, она бы плакала: все в мозолях и потрескались. Но я, как и все, хожу в наряды, выполняю приказы и вообще, чувствую, что я здесь нужен, - уверен мэр.


В Харькове за исторический центр воюют активисты и застройщики. Дорогу перекрыли на два года


Харьковчане выступили против уплотнительной застройки на улице Квитки-Основьяненко. Они считают, что может пострадать историческая память, пишет "Комсомольская правда в Украине".

Ради здания на восемь этажей, которое градостроительный совет разрешил "впихнуть" на улице Квитки-Основьяненко, 14в, исторический центр города перекрыли для транспорта на два года – до 30 декабря 2016. 

Как только на стройплощадке закипела работа, у активистов появился еще повод усомниться в законности строительства.

- Это место олицетворяет охранную зону памятников архитектуры национального и местного значения, а строительство может отразиться на прочности соседних зданий. Похоже,  трещина в библиотеке Короленко так ничему и не научила, - говорит руководитель общественной организации "Зеленый фронт" Олег Перегон. – Кроме того, на Квитки-Основьяненко находится один из последних скверов в центре.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 11 ноября фото 2

Стройка на Квитки-Основьяненко. Фото из соцсетей. 

После начала земляных работ на месте будущей многоэтажки стал виден подземный ход. И все это рядом с памятником Квитке-Основьяненко, под ступеньками. 

- Археологические раскопки по улице Квитки-Основьяненко, 14 проводились еще в 2008-2009 годах. Я была тогда руководителем, - сообщила директор Слобожанской археологической службы Ирина Голубева. – С точки зрения археологии никаких претензий нет. Лишь бы они не выходили за пределы этой территории. Яма внизу – это остатки кирпичного погреба времен 19 века, поэтому никакой  археологической ценности не представляет.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 11 ноября фото 3

Стройка на Квитки-Основьяненко. Фото из соцсетей. 

Что касается самого здания, то чиновники мэрии заверили: объект будут строить очень аккуратно, а окружающую территорию еще и благоустроят.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Разрушено все: как выглядит паб "Стена" после взрыва

Харьковские МЧСники будут спасать горожан в 3D 

После партии в бильярд и караоке подвыпившая харьковчанка попыталась сбежать из клуба, не заплатив

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях