За нарушение прав задержанных наказаны 11 милиционеров и восемь пограничников

Фото с сайта 112.ua

Фото с сайта 112.ua

События
10 ноября 2014 16:50

Чаще всего правоохранители грешат несоставленными протоколами 


Облпрокуратура изучила соблюдение законодательства при задержании граждан за административные правонарушения и привлекла к ответственности 19 милиционеров и пограничников. 

Самое распространенное нарушение - укрытие от учета фактов задержания граждан, в отношении которых протоколы не складывались.

Кроме этого, харьковским межрайонным прокурором установлены факты, когда милиция задерживала граждан за нарушение, при совершении которых такая мера не применяется. При этом факты административного задержания не менее 50 правонарушителей и составления по ним соответствующих протоколов не отражены в ведомственной отчетности органов внутренних дел.

В частности, нарушения выявлены в Балаклейском, Близнюковском, Первомайском, Лозовском районах области, а также в более чем половине районов Харькова - Дзержинском, Киевском, Коминтерновском, Орджоникидзевском и Фрунзенском.

- В целом, самым распространенным нарушением, которое допустили все без исключения райотделы милиции Харькова - неправильное ведение журнала учета доставленных, посетителей и приглашенных в органы внутренних дел, - рассказал начальник отдела облпрокуратуры Андрей Юхно.

Есть наказанные 

В связи с этими и другими нарушениями начальникам райотделов милиции города подано 14 ходатайств об устранении нарушений закона. Из них шесть уже рассмотрены и удовлетворены. К дисциплинарной ответственности привлечены 11 милиционеров.

Обнаружены также факты нарушений при админзадержаниях со стороны руководителей подразделений ГУ Миндоходов в Харьковской области и личного состава подразделений пограничной службы. Их руководителям подано  четыре ходатайства. По рассмотрению двух из них восемь пограничников уже привлечены к дисциплинарной ответственности. 

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Военная суббота: харьковчанок учили собирать рюкзак бойца и вытаскивать раненого из-под обстрела

В Харькове в аварии с БТРом погибла чемпионка мира по рок-н-роллу

Ни моря, ни тепла: харьковчане останутся без полетов в Эмираты

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях