Военная суббота: харьковчанок учили собирать рюкзак бойца и вытаскивать раненого из-под обстрела

Фото Vgorode

Фото Vgorode

События
10 ноября 2014 15:30
Автор: Viktor Bukhtiyarov

 Харьковчанки оставили горящие избы и бегущих лошадей женщинам из "русских селений", а сами начали грамотно собирать рюкзак на войну и вытаскивать из боя раненого товарища


Точнее - учиться собирать и вытаскивать. Всю субботу девушки и женщины разных возрастов посвятили профессиональной военной подготовке, которую впервые привезли из Киева активисты "Української  Жіночої Варти".

В качестве полигона – страйкбольная площадка, в роли инструкторов – бойцы АТО и восемь часов инструкций на чистом украинском (за что отдельное спасибо) языке в холодном помещении.


Все по-взрослому


С утра у назначенного места собралось больше 60 харьковчанок, которые надеялись, что "военные навыки нам не пригодятся", но все же решили подготовиться.

В подвальном помещении, предназначенном для "войнушек" их уже ждали инструкторы – бойцы АТО, которые на данный момент находятся в отпуске. Всем присутствующим сразу стало понятно: парни в балаклавах хоть и не прочь пошутить, но флиртовать не намерены.

Занятия начались с вводной "лекции". Организатор подготовки Елена Белецкая сказала, что гордится девушками, а старший инструктор (не пожелавший называть своего имени) разъяснил, какая роль женщин на войне, почему нужно бороться с сепаратизмом и как вести себя в зоне АТО.

- Військові вчити дівчат погодились не відразу, - рассказала Елена. – Ми їх дуже просили, і коли вони зрозуміли, що жінка має бути підготовленою до війни, самі запропонували спеціальну військову програму для "жіночого мозку".

Что это значит, девушки ощутили на себе уже на лекции первого инструктора.

- Що таке шкарпетка-берцівка? Ви їх називаєте "гетри".

Доступно и понятно военный объяснил, что должно быть в 25-килограммовом рюкзаке бойца, а девушки внимательно слушали и тщательно записывали в конспект секреты правильных каски, бронежилета и тушенки.

Военная суббота: харьковчанок учили собирать рюкзак бойца и вытаскивать раненого из-под обстрела фото

Подготовка прошла в "реальных условиях" - в бункере. Фото Vgorode.

Замерзающие тут же грелись чаем из термосов, перекусывали бутербродами и прыгали под кричалки "Слава Україні!". На вопрос каждой участницы курса военные отвечали спокойно (и, как признались потом Vgorode, ни капли не раздражались) и давали примерить бронежилет.

После харьковчанкам рассказали о том, что во время боевых действий не работает принцип "сам погибай, а товарища выручай",  показали, как грамотно накладывать жгут, запихивать в рану Целокс  и действовать при основный ранениях.

Но самым увлекательным для барышень стало практическое занятие – вынесение раненого из-под обстрела.

Тут уж все было совсем по-военному. Дымовая шашка, оружие (пусть и страйкбольное) и "валяние" в песке. Кашляя от дыма, девушки внимательно наблюдали за тем, как инструктор тащит на себе оружие и обездвиженного товарища.

После и сами попросились "в бой". Правда, перебросить на себя человека оказалось не так уж просто. Чтобы потенциальным бойцам было не так весело валяться в земле, военные решили воссоздать военную атмосферу – "стрелять" (помним, что оружие не настоящее?) прямо возле уха.

После практики девушкам дали немного отдохнуть, перекусить, пообщаться, и приступили к последнему моменту – рассмотрение оружия.  

Фото Юлии Вороны/Vgorode

- Дівчата, благаю, обмінюйтесь контактами, - просила в перерывах Елена Белецкая. –Якщо ви об’єднаєтесь, ви – потужна сила! І не думайте, що ми програємо, у на все вийде, що б нам не говорили по телебаченню.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Ни моря, ни тепла: харьковчане останутся без полетов в Эмираты

Под Харьковом на железной дороге прогремел взрыв

"Взрыв в "Стене": что сейчас происходит на месте происшествия

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях