Итоги выборов: за кого проголосовала Харьковщина

Фото Vgorode

Фото Vgorode

События
30 октября 2014 08:30

ЦИК обработала 100% бюллетеней в Харьковской области


Центральная избирательная комиссия завершила подсчет голосов по Харьковской области на внеочередных парламентских выборах. 

Чуда не произошло - по парламентским спискам на Харьковщине с большим отрывом победил "Оппозиционный блок". Свой голос партии бывшего вице-премьера Украины Юрия Бойко, почти половину которой составляют экс-регионалы, отдала без малого треть избирателей. Кроме Харьковской области, партия взяла большинство голосов жителей Донецкой, Луганской, Днепропетровской и Запорожской областей.

Также пятипроцентный барьер, необходимый для прохода в парламент, на Харьковщине преодолели еще пять партий: "Блок Петра Порошенко", "Коммунистическая партия Украины", "Народный фронт", "Объединение "Самопомощь" и "Радикальная Партия Олега Ляшко".

Стоит отметить, что коммунисты, за которых проголосовали 8,5% харьковчан, впервые за годы независимости не смогли преодолеть проходной барьер в парламент - по стране галочку в бюллетенях напротив них поставили меньше 4% проголосовавших. Столько же избирателей в Харьковской области отдали свои голоса партии "Батьківщина", которая с 5,5% прошла в Верховную Раду.

В целом же, список партий, которые по Харьковской области преодолели пятипроцентный барьер, выглядит следующим образом:

Итоги выборов: за кого проголосовала Харьковщина фотоИтоги выборов: за кого проголосовала Харьковщина фото 1

По мажоритарщикам тоже все предсказуемо - на одномандатных округах на Харьковщине победили самовыдвиженцы, лояльные к городской власти, - Писаренко, Святаш, Фельдман, Добкин-младший и другие. Сюрпризом стала разве что победа на округе №169 Александра Кирша, представляющего "Народный фронт", над широко распиаренным Владимиром Скоробагачом. Видимо, харьковчан отпугнула слишком навязчивая агитационная реклама кандидата.

Итоги выборов: за кого проголосовала Харьковщина фото 2Итоги выборов: за кого проголосовала Харьковщина фото 3

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Харьковские пограничники изъяли боеприпасов и наркотиков на 35 миллионов

На Южном вокзале четырехлапый милиционер унюхал наркотики

Харьковчанок приглашают поддержать "Воинов света" рисунками и молитвами

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях