Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 28 октября

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 28 октября

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 28 октября

События
28 октября 2014 09:15
Автор: Viktor Bukhtiyarov

Освободили троих обвиняемых в апрельских беспорядках. Еще трое захватчиков ХОГА сбежали


После внесения залога из СИЗО освобождены еще три пророссийских активиста, обвиняемых по делу о массовых беспорядках, захвате и поджоге Харьковской облгосадминистрации, пишет "Сегодня".

- Еще три человека освобождены сегодня (в понедельник), в девять вечера, и сейчас едут домой, - сообщил адвокат Дмитрий Тихоненков.

По его данным, из 66-ти человек, которые проходят по делу, сейчас в СИЗО остаются до 20 активистов, которым избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога, а также трое арестованных без возможности внесения залога.

Напомним, 6 апреля вечером пророссийски настроенные активисты захватили здание Харьковской ОГА. В результате антитеррористической операции 8 апреля утром были задержаны 65 человек.

Всем им объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 294 (массовые беспорядки) УК Украины. 32-м из них избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога, 19 поместили под домашний арест, еще 13 внесли залог. Позднее под залог были выпущены еще 10 человек.

Представитель Украинского восточного блока Егор Логвинов и пророссийский активист-стриммер Сергей Юдаев арестованы без возможности внесения залога. Аналогичная мера пресечения была избрана в отношении задержанного позднее еще одного активиста Спартака Головачева.

В начале июня дело было передано в Киевский райсуд Харькова. 31 июля советник министра внутренних дел Антон Геращенко сообщил, что трое освобожденных под залог скрылись и объявлены в розыск.


Тюремщики сшили меховые берцы бойцам АТО. Впервые – на меху


Такой обувки украинские военные еще не видели! - уверяют тюремщики.

И объясняют: при Союзе в армии носили теплые портянки или валенки, а во времена независимой Украины всех обули в универсальные берцы, но они никогда не были на меху, пишет "Комсомольская правда в Украине".

- Над дизайном работали три недели и осужденные, и персонал из нашего техотдела, - рассказал заместитель начальника управления ГПтС Украины в Харьковской области Константин Никулин. - Шьем все с нуля из натуральной кожи, внутри - мех и войлочная стелька. Кроме того, мы  использовали очень надежный метод крепления подошвы - клеепрошивной.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 28 октября фото

Первые берцы на меху. Фото ГПтС Украины в Харьковской области.

18-я колония уже больше 10 лет обувает осужденных, пенитенциариев и силовиков со всей Украины. Под заказ шили даже кроссовки и комнатные тапочки, а теперь вот решили  помочь с зимними ботинками военным в зоне АТО.  Первую партию из 300 пар уже отправили для пробы пограничникам. А в ближайшее время в колонии планируют пошить еще более тысячи пар берцев с мехом.

- Обувь, которую нам выдавали на службе в последние годы, не только не грела, но и буквально сразу разлезалась, - признался харьковский пограничник, попросивший не называть его фамилии. - Поэтому те, кто зимой много времени проводил на морозе, старались сами себе купить на базаре НАТОвские берцы, они теплые и неубиваемые – лет на пять хватает.

К слову, новые американские боты стоят около 2,5 тысяч гривен, отечественные - 400 - 800. Насчет

цены берцев на меху в колонии пока не смогли ответить: мол, это же пробная партия, не на продажу. Так что просто купить и передать мужу или брату на передовую такую обувку пока не получится.

- Мы еще не видели берцев с мехом, так что и оценить не можем, - развели руками в Харьковском областном военкомате. – Но сама идея очень хорошая: теплая обувь особенно выручит тех, кто стоит на блок-постах и мало двигается. Лишь бы качество не подкачало! А вообще все официальные закупки для армии проходят через Минобороны и тендеры.


Победа "Оппозиционного блока" в Харькове: политологи в шоке. А Кернеса и Порошенко подозревают в сговоре


Результаты выборов в Харьковской области закрепили за регионом звание негласной штаб-квартиры для экс-регионалов.

В Харькове во всех округах победил новый "Оппозиционный блок", состоящий сплошь из старых лиц. Что касается мажоритарных округов, здесь победа экс-регионалов, а ныне - самовыдвиженцев не стала абсолютной. В 169-м округе представитель "Народного Фронта" Александр Кирш вырвался на первое место и собрал четверть всех голосов, пишет "Вести".

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 28 октября фото 1

Результаты удивили даже политологов. Фото с сайта vesti-ukr.com/harkov. 

Результаты голосования по области очень сильно отличаются от общеукраинских, и даже от юго-восточной части страны.

Подобные результаты удивили даже политологов.

- Харьков - очень консервативный регион, и харьковчане голосуют всегда так, как привыкли. Но я не ожидал, что они окажутся настолько консервативными, - признался политолог Игорь Полищук.

Почти на всех одномандатных округах наблюдается похожая картина. В Раду идут одни "старики"- те, кто неоднократно выигрывал выборы и кого очень хорошо знают на округе. В основном - бывшие регионалы, но некоторые из старых-новых депутатов, например, Фельдман и Писаренко, успели побывать так называемыми "тушками", перебегая из "Батькивщины" в ПР.

Эксперты связывают такие предпочтения электората с тем, что предвыборная кампания была очень короткой. По оценке политологов, необходимо как минимум три месяца активной агитации, чтобы избиратели смогли познакомиться с кандидатом-мажоритарщиком.

Но поддержка "Оппозиционного блока" не была однородна во всех округах. Наиболее лояльными к экс-регионалам оказались жители Орджоникидзевского района, где партия набрала больше 38 %, наименее - в Лозовском, Сахновщинском и Красноградском, там за ОБ отдали меньше четверти голосов.

Из кандидатов-мажоритарщиков сюрприз преподнес только Александр Кирш, который выиграл выборы на 169-м округе. Сработало не только узнаваемое имя - Кирш баллотировался на выборах в 2012 году - но и отсутствие конкуренции от других представителей демократических сил.

- Это должно стать уроком для так называемых демократических сил. Если бы они объединились на других участках, по примеру 169-го округа, может быть, у них что-то и вышло бы, - предположил Камчатный.

Но, по мнению Камчатного, объединение могло не произойти потому, что существовали определенные договоренности между Порошенко и Кернесом о прохождении лояльных харьковскому мэру кандидатов. Еще одна причина поражения - крайняя пассивность молодого электората.

Но у проигравших представителей "Блока Петра Порошенко", "Народного Фронта", "Самопомочи" есть несколько месяцев передышки для того, чтобы сделать рывок на местных выборах. По оценке экспертов, они состоятся уже в марте. Губернатор Харьковской области уже объявил о своем желании поучаствовать.

Несмотря на то, что вчера днем были подсчитаны все голоса на избирательных участках, ждать официального оглашения результатов выборов по Харьковской области придется несколько дней. Процедура затягивается из-за очередей в окружкомах.


Как харьковчане портили бюллетени


Какие же выборы без испорченных бюллетеней! В сети начали появляться первые фото с голосования. 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 28 октября фото 2

Испорченные бюллетени. Фото IT Сектор.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 28 октября фото 3

Испорченные бюллетени. Фото IT Сектор.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

10 вакансий для тех, кто любит поговорить

Опрос: каких перемен харьковчане ждут после выборов

Наблюдатели назвали основные нарушения во время голосования в Харькове

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях