Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 15 октября

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 15 октября

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 15 октября

События
15 октября 2014 09:30

Портрет Гоголя и книги Добкина: как выглядит кабинет губернатора


С тех пор, как в кабинет губернатора, который находится на втором этаже Белого дома и состоит из двух комнат, переехал Игорь Балута, прошло уже восемь месяцев, однако здесь почти ничего не изменилось. Ковры, люстры и мебель - те же, что были при экс-главе ХОГА Михаиле Добкине, пишет "Сегодня".

Кабинет Балуты. Фото с сайта segodnya.ua.

Кабинет Балуты. Фото с сайта segodnya.ua.

- Даже когда во время весенних беспорядков произошел пожар и в комнате отдыха выгорели шторы и обои, мы заказали точно такие же, - вспоминает губернатор Игорь Балута. 

Из личных вещей его предшественника в кабинете осталось всего лишь несколько книг, которые лежат на полке мини-библиотеки и ждут, когда же их заберет хозяин. Сам Балута признается: пока у него есть время только на чтение специализированной литературы. Но если выпадает пара свободных часов, губернатор берет в руки книги Федора Достоевского - в библиотеке главы ХОГА есть 12 томов с произведениями знаменитого писателя.

Кабинет Балуты. Фото с сайта segodnya.ua.

Кабинет Балуты. Фото с сайта segodnya.ua.

Особую роль в интерьере своего кабинета губернатор отводит картинам, которые висят повсюду, причем с каждой из них у Балуты связана занимательная история. К примеру, в комнате отдыха на одной из картин изображен мушкетер в образе сказочного героя и, как выяснилось, этот образ - не вымысел автора. 

- Таким меня увидел художник девять лет назад. Оранжевое небо - символ революции 2004 года, в которой я участвовал, замок символизирует мое увлечение историей, а пушка - военным делом, - объясняет Игорь Балута. 

Есть в коллекции губернатора и картина, которую написали по его замыслу. На ней изображен Николай Гоголь, сжигающий "Мертвые души". По словам чиновника, картина отражает одновременно долгие мучения писателя и умиротворенность. 

- Рядом с этой мистической картиной было невозможно находиться. Сначала она висела у меня дома в кабинете, затем я перевез картину к родителям, но они тоже не захотели ее брать, и в результате она оказалась здесь, - рассказывает Игорь Балута.

Новинка в коллекции губернатора - пейзаж, на котором изображены синее небо и пшеничное поле: он куплен на аукционе в поддержку украинской армии.

Кабинет Балуты. Фото с сайта segodnya.ua.

Кабинет Балуты. Фото с сайта segodnya.ua.Кабинет Балуты. Фото с сайта segodnya.ua.

Кабинет Балуты. Фото с сайта segodnya.ua.Кабинет Балуты. Фото с сайта segodnya.ua.

Кабинет Балуты. Фото с сайта segodnya.ua.Кабинет Балуты. Фото с сайта segodnya.ua.

Кабинет Балуты. Фото с сайта segodnya.ua.


Адвокат уверяет, что Штепу бьют 


Адвокат бывшего мэра Славянска Нелли Штепы Елена Стасива заявила о том, что ее подзащитную жестоко избили в прокуратуре Харькова, пишет "Вести"

В эфире "Громадського ТВ Донетчины "она сообщила, что у Штепы многочисленные переломы, кровоподтеки, на что есть и соответствующее заключение судмедэксперта, сообщает.

Также адвокат отметил, что в СИЗО, где находится сейчас экс-мэр, она не получает необходимой медицинской помощи.

Стасива сообщила, что в связи с произошедшим инцидентом защита подготовила официальное обращение в милицию. Она надеется на то, что там смогут разобраться и установить виновных.

Кроме того, по словам адвоката, в среду Нелли Штепу собираются осмотреть представители международных организаций.

Напомним, бывшего мэра Славянска Нелли Штепу задержали 11 июля. Чиновницу подозревают в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, если соответствующие действия привели к гибели людей или другим тяжелым последствиям. Экс-мэру грозит до 12 лет тюрьмы.


В Харькове начнут топить 1 ноября 


В министерстве регионального развития заявляют, что отопительный сезон в Украине начнется 1 ноября - при условии, что температура воздуха резко не понизится. Харьковские тепловики, ориентируясь на прогноз погоды, готовы пустить тепло в дома уже на следующей неделе, пишет МедиаПорт

- Установленный температурный режим в квартирах - не ниже 18 градусов тепла. И мы надеемся, что все те меры, которые правительство предприняло для экономии газа и стабильного прохождения отопительного периода позволят обеспечить нужный температурный режим, - рассказал заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Белоусов. 

Для того чтобы власти дали распоряжение начать отопительный сезон, среднесуточная температура воздуха должна три дня держаться на уровне +8 градусов и ниже, объяснил главный инженер "Харьковский тепловых сетей" Евгений Зинченко. 

- Порядок такой: инициирует местный орган исполнительной власти, но согласование требуется в Киеве - Минрегионстрой и Минэнергоуголь.  Норма не менялась: три дня - 8 градусов тепла. Было потепление, и тратить тепло было неразумно. Сегодня мы получили официальный прогноз из Харьковского Гидрометцентра. Уже буквально в субботу, 18-го октября, будет среднесуточная +8 градусов. В воскресенье, 19-го, уже будет +4 градуса. И дальше будет держаться в районе 5-6 градусов. Поэтому будем ждать согласования и начнем [отопительный сезон], - объяснил Зинченко. 

Интересно, что в 2013 году похолодало раньше: отопительный сезон стартовал 4 октября и закончился 14 апреля.  

В этом году правительство поставило задачу всем областям Украины сократить потребление газа на 30% в связи с дефицитом топлива, возникшим вследствие прекращения поставок газа из РФ.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Страшное ДТП под Харьковом: 8 погибших и 12 пострадавших

Пятитысячный Марш Героев в Харькове: как это было [ФОТО]

В тепле, с интернетом и детскими площадками: как переселенцы из зоны АТО перезимуют в Харькове [ФОТО]

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях