Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 3 октября

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 3 октября

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 3 октября

События
03 октября 2014 09:15
Автор: Александра Дедюлина , За Событиями Следит Юлия Ворона

Бойцам АТО и переселенцам из Донбасса не хватает теплых вещей и лекарств


Харьковчане продолжают помогать тем, кто находится в зоне АТО или был вынужден переехать в первую столицу в поисках мирного неба. Если раньше в списке материальной помощи на первых позициях были продукты, пледы, карематы и футболки цвета хаки, то с похолоданием вышеперечисленное, по словам волонтеров, стало неактуальным, пишет "Сегодня"

Как рассказал активист Роман Доник, который не раз отвозил материальную помощь в зону АТО, военнослужащие, к счастью, не спят под открытым небом и на голой земле. Однако ребята ночуют в палатках или заброшенных зданиях и опасаются дальнейшего похолодания. Кроме теплых вещей - бушлатов, берцев и шапок - военнослужащие просят печки-буржуйки, морозоустойчивые спальники и термосы, которые помогут пережить не только осень, но и зиму.

По словам волонтера Татьяны Бедняк, которая вместе с другими активистами помогает одной из харьковских механизированных бригад, рядом с палаточным городком, где сейчас живут наши бойцы, есть казармы. Из-за протекающей крыши жить там невозможно, поэтому харьковчане хотят собрать 1,5 миллиона гривен и успеть отремонтировать эти помещения к зиме.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 3 октября фото

Чиновники рапортуют о том, что поток беженцев в Харьковскую область сократился, но,  несмотря на это, расходы волонтеров только растут. К примеру, активисты обустраивают к зиме адаптационный центр по улице Дмитриевской, рассчитанный на 30 переселенцев.

- Здесь есть четыре спальни, кухня, два санузла и просторная гостиная, где приезжие смогут отдохнуть и, при необходимости, пообщаться с психологом. В доме уже есть вся необходимая бытовая техника, которую подарили небезразличные харьковчане. Однако нам все равно не хватает двухъярусных кроватей, одеял и стульев, - рассказывает координатор волонтерского движения "Станция Харьков" Ева Гукалова. 

Несмотря на то, что официального открытия еще не было, адаптационный центр уже обживает две семьи.


Студенты из Донбасса сидят в Харькове без денег и жилья 


Студенты из Донецка и Луганска уже месяц учатся в харьковских вузах.

С новыми однокурсниками и учебным материалом у большинства из них проблем не возникло. Есть трудности бытового рода: стипендию им так и не заплатили и мест в общежитиях не нашли, пишет "Вести"

1 сентября несколько десятков студентов-медиков с Донбасса штурмовали приемную ХНМУ. Будущие врачи хотели стать вольными слушателями, но их долго не хотели принимать.

В конце-концов руководители вуза получили приказ из Кабмина и зачислили всех желающих. Но у всех студентов-переселенцев возникли большие трудности с жильем. В студгородке вуза им сказали, что свободных мест нет и не предвидится. 

Ситуация осложняется тем, что по вине Казначейства, которое заблокировало все донецкие счета, студенты-бюджетники не получают стипендии. Продолжать обучение в Харькове смогли единицы - те, у родителей которых есть определенный доход. 

1 октября министр образования Сергей Квит заявил, что вуза на оккупированных территориях работать не будут и любое начало учебного года в Луганске и Донецке незаконно.

В общественной организации "Студенческая защита" полагают, что в министерстве нужно как можно скорее определиться со статусом студентов, которые все-таки смогли перевестись на временное обучения в университеты других городов. Тем более, что их не так и много.

- Из Донецка и Луганска уехало примерно тысяча студентов . Это очень немного, если учесть, что они теперь живут в разных городах, - и в Киеве, и в Харькове, и в Одессе, и в Запорожье, - говорит руководитель организации Андрей Черных.


Дети на Южном молились за Украину


В центральном зале Южного вокзала провели музыкальный флешмоб. В поддержку переселенцев и волонтеров, которые им помогают, дети исполнят "Молитву за Украину", пишет МедиаПорт

Инициатором мероприятия, приуроченного к Международному Дню музыки, выступают руководители и участники детского хора "Гармония". 

Их поддержали волонтеры "Станции Харьков", которые каждый день на вокзале принимают людей из Луганской и Донецкой областей. 

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Постамент, на котором стоял Ленин, огородили от борцов с фашизмом

Из Харькова в Одессу целый месяц будет ходить дополнительный поезд

Харьков помогает: куда обратиться, чтобы найти родственника, пропавшего в АТО

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях