Губернатор Луганщины оболгал бойцов харьковского батальона?

Фото Харьковского облвоенкомата

Фото Харьковского облвоенкомата

События
01 октября 2014 14:10

Пока Геннадий Москаль просит министра обороны вывести военных из зоны АТО, харьковский облвоенкомат вступается за своих бойцов и "проливает свет" на инцидент


Информацию о том, что бойцы 22 территориального батальона устроили пьяный дебош в одном из кафе Северодонецка, обнародовал на своем официальном сайте губернатор Луганщины Геннадий Москаль. 

"Председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль обратился к министру обороны Валерия Гелетею с просьбой провести проверку батальона территориальной обороны Харьковской области, вывести его из зоны АТО и расформировать за компрометацию военных формирований. После полуночи четверо военнослужащих этого батальона, одетые в камуфлированную одежду, вооруженные автоматами и пулеметом Калашникова, в нетрезвом состоянии зашли в ресторан "Два кума" в Северодонецке и устроили конфликт с посетителями, открыв стрельбу. 

Когда персонал вызвал наряд милиции, открыли огонь из автомата Калашникова по милиционерам и начали обстреливать Ледовый дворец. По прибытии на место милицейского подкрепления пьяные дебоширы заскочили в УАЗ, который вообще не относится батальона, и скрылись. 

Москаль обратился к Генпрокурору Украины Виталия Яремы с просьбой ходатайствовать в суде об избрании в отношении дебоширов меры пресечения в виде ареста. Подобные выходки, которые компрометируют военные формирования, нельзя оставлять безнаказанными". 

Бойцы 22 территориального батальона. Фото Харьковского облвоенкомата.

Бойцы 22 территориального батальона. Фото Харьковского облвоенкомата.


Наш ответ Луганску


Командование Харьковского областного военкомата, которому подчиняется 22 БТО, высказало свою позицию по этому инциденту и отстояло честь своих бойцов. 

- 29 сентября в конце дня трое военнослужащих 22 батальона во главе с офицером, командиром взвода, заехали в Северодонецк в кафе "Два кума" отдохнуть, попить кофе, "побаловать" себя "гражданской" пищей, - рассказывает пресс-офицер регионального медиа-центра Минобороны Дмитрий Горбунов. - В кафе их уже хорошо знают, потому что они там неоднократно отдыхали. С хозяевами кафе у  наших военнослужащих сложились почти побратимские отношения, настолько доброжелательными гостями они себя зарекомендовали. 

Но на этот раз ситуация пошла по другому "сценарию". В кафе кроме них "гуляла" группа молодежи навеселе. Увидев военнослужащих, они начали унижать их достоинство, используя ненормативную лексику и угрозы, всячески провоцируя на конфликт. 

- Оружие у наших военнослужащих, конечно, было с собой, ведь они находятся в зоне АТО и оставлять ее не имеют права, - говорит Горбунов. - Но с другой стороны, они понимали, что находятся не в окопах, и перед ними невооруженные враги. Поэтому, чтобы избежать конфликта, наши воины отправились к выходу. 

В планы же "оппонентов" явно не входило погашения конфликта, и они бросились вдогонку, продолжая выкрикивать оскорбления и угрозы в адрес военнослужащих. В руках у некоторых нападавших появилось оружие - пистолеты Макарова. К ним присоединились и молодые люди в форме "легендарного" "Беркута", которые появились неизвестно откуда. Они, используя численное преимущество, попытались отобрать оружие военнослужащих 22 батальона. 

Бойцы 22 территориального батальона. Фото Харьковского облвоенкомата.

Бойцы 22 территориального батальона. Фото Харьковского облвоенкомата.

Один из военнослужащих, чтобы не допустить разоружения своих товарищей, сделал предупредительные выстрелы в воздух, а когда увидел, что это не останавливает нападающих, выстрелил в землю между собой и нападающими. 

- Такие решительные действия позволили военнослужащим 22 батальона сесть в машину и вернуться без потерь в базовый лагерь. О чем командир взвода сразу доложил командиру батальона. 

В ТЕМУ: Самоубийство бойца, отсутствие техники и пленные товарищи: о чем не может молчать 22 харьковский батальон

Но на этом эта история не закончилась. На следующий день в интернете появилось сообщение о том, военнослужащие 22 батальона "... открыли стрельбу по посетителям кафе в Северодонецке, после чего открыли огонь из автоматов в правоохранителей ...". 

Естественно, СМИ опирались на информацию, обнародованную губернатором Харьковщины. 

- После такого "огневого шквала" и в кафе, и у него должно было остаться гора трупов, которых на самом деле нет, - говорит Дмитрий Горбунов. - Более того, обзор камер наблюдения показал полную правомерность действий украинских военнослужащих. В этой неприглядной истории, к большому, сожалению непонятны выводы руководства местных органов самоуправления, со стороны которых прозвучало предложение расформировать 22 харьковский батальон территориальной обороны, который давно уже стал батальоном территориального освобождения и защиты Луганщины. 

Справка. Статья 22 Устава Внутренней службы ВС Украины гласит, что "... Военнослужащие имеют право применять ... оружие лично или в составе подразделения ... при попытке насильственного завладения оружием ...". 

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

В Московском районе женщину изнасиловали и зарезали осколками зеркала

Главному обвиняемому в захвате ХОГА и харьковского СМИ продлили срок

Стало известно, как погиб мужчина на Павловом Поле

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях