Семь советов: как снять стресс прямо в офисе

Фото с сайта grustnoo.blogspot.com

Фото с сайта grustnoo.blogspot.com

События
25 сентября 2014 11:50

Семь способов расслабления, которые удивят ваших коллег и помогут повысить трудоспособность


Работа – стресс за стрессом! Кто не жаловался хоть раз на сплошной экстрим в делах? Но  мало у кого есть "секретное оружие", позволяющее быстро привести себя в норму. Случается, на работу вместе с вами "приходят" домашние проблемы. А расслабляться-то некогда! Попытка помедитировать на рабочем месте заставит ваших сотрудников округлить глаза, улыбается психоаналитик Марина Бабушкина. Так что же такого незаметного сделать, чтобы расслабиться?  

№1. Полюбуйтесь морем на мониторе

Лучший способ расслабиться – понаблюдать несколько минут за морскими волнами, звездным небом или  пламенем огня. Выручит интернет, но не надейтесь на заставки для монитора – схематичная виртуальная реальность не обладает лечебным эффектом. Лучше найдите видео с той стихией, которая вам ближе по духу, а затем закройте глаза на минутку – и попытайтесь увидеть собственный вариант. Когда подсознание пошлет вам четкую, красивую и безмятежную картинку – считайте, стресс побежден.   

№2. Порисуйте

Не нужна акварель – подойдут цветные ручки или маркеры. Не думайте – пусть рука сама двигается по листу, это поможет "выпустить пар". Заодно вы сможете уяснить причину стресса. Сеточки и крестики говорят, что вы проглатываете обиды, не умеете вежливо выразить раздражение. Переплетенные круги, соты – чувствуете, что важные события проходят мимо вас. Цветы, человечки, зверушки – пугает ответственность, тяжело говорить "нет". Бесконечные узоры – налицо утомление. Треугольники, ромбики – вы разъярены и с трудом сдерживаете гнев. 

№3. Ухаживайте за цветами или рыбками

Замечали, что работа на даче успокаивает? Устройте "филиал дачи" на офисном подоконнике.  Выберите растение, которое нравится именно вам: яркий цветок или "волевой" кактус, а в состоянии стресса займитесь своим "зеленым любимцем".

Если в офисе есть аквариум – это лучший релакс! Просто последите несколько минут за перемещениями любой рыбки, и ваши мышцы начнут расслабляться, а тревога покинет. 

№4. Погладьте себя по голове 

Это отличный массаж, снимающий напряжение. Ведь в детстве матери нас успокаивали именно так. Конечно, лучше предварительно спрятаться, чтобы не коллеги не решили, что стресс отразился на вашем психическом здоровье. Полезно также расчесать волосы – медленно, массируя кожу головы щеткой.

№5. Слушайте любимую музыку

Наушники помогут бесшумно для окружающих создать нужную атмосферу. Слушайте то, что обычно вас умиротворяет. Рассерженным сбросить избыток агрессии поможет "тяжелый металл",  усталых подбодрят танцевальные ритмы, а блюз или романсы способствуют расслаблению. 

№6. Используйте антистрессовые игрушки

Также важно подобрать "свое". Тем, кто борется с яростью, помогают "мнушки" -

набитые силиконовыми шариками мини-подушки, которые удобно "тискать". Тем, кого донимает тревога, понравятся "мобили" - различные однообразные движения успокаивают. Усталым приятнее покрутить на ладони и поперекатывать "фен-шуйные" шарики. 

№7. Поиграйте в съемки кино

Если ничего не помогает, обманите себя: поиграйте, будто все происходящее – не реальность, а сцены кино, а вы – актер. Скажем, предстоящий доклад начальству или публичное выступление  не могут быть "провальными", ведь вы всего лишь играете роль. Надо успокоиться после конфликта? Вообразите, что вам предстоит снять грим и идти домой. 

Источник: Комсомольская правда в Украине

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Как в Харькове зарабатывают переселенцы

Футболисты "Шахтера" привезли в Харьков антибиотики для детей переселенцев

 

Харьковчанам придется затянуть пояса: подорожал хлеб

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях