Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 25 сентября

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 25 сентября

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 25 сентября

События
25 сентября 2014 09:50
Автор: За Событиями Следит Юлия Ворона

На войну – всей семьей


Историю одной харьковской семьи, где мужчина и его сын даже после ранений рвутся на защиту своей страны, опубликовал на своей странице в Facebook одесский журналист Олег Шпак. 

"Мужчина из Лозовой, воевал под Иловайском. Раны в принципе не серьезные, но из- за невозможности в течение шести дней обработать их, начали гнить. 

В мирное время устанавливал металлопластиковые окна. Только в одном Айдаре из самообороны Лозовой их 11 человек воевало.

Один его сын пошел воевать в "Донбасс" - тоже ранен. После этого второго сына уже не хотели брать в АТО - пошел добровольцем в "Киев - 1".

Жена бросила все и примчалась в Одессу, ухаживает и досматривает, говорит, что после ранения хочет забрать своего любимого воина домой, но он говорит, что пока не водрузит знамя победы - домой не вернется!

Россияне - прочитайте это, и сто раз подумайте - Вы действительно хотите убивать нас на нашей земле? Мы ведь не уступим!" - написал журналист. 


Как в Харькове зарабатывают переселенцы


На сайтах с предложениями работы в Харьковской области появился новый раздел "Вакансии для переселенцев из зоны АТО", на которых предлагают не только возможные варианты для людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, но даже материальную помощь. Менеджеры, переводчики, программисты, ювелиры, няни и курьеры - работодатели уверяют, что жители Донбасса и харьковчане имеют равные шансы занять эти и многие другие вакансии. Однако есть и спецпредложения, приняв которые можно зарабатывать в Харькове, не выезжая из зоны АТО, или даже получить здесь бесплатное жилье, пишет "Сегодня"

Так, одна из городских кондитерских готова работать с жителями Донбасса как в Харькове, так и удаленно, но лишь с условием, что те поддерживают целостность Украины. Как рассказал работодатель, новому сотруднику необходимо создавать уникальные рецепты сладостей на дому, после чего высылать придуманное по электронке. За креатив технологам гарантируют достойную зарплату по факту работы, правда, сколько заплатят за три-четыре рецепта в месяц, не разглашают, обещая, что финансовый вопрос будут обсуждать лишь с потенциальным сотрудником, исходя из его умений и опыта.

Переселенцы в Харькове начали прибывать еще в мае. Фото с сайта kvedomosti.com.

Переселенцы в Харькове начали прибывать еще в мае. Фото с сайта kvedomosti.com.

По 150-200 гривен в день обещают разнорабочим, промоутерам и менеджерам салона сантехники, которых готовы не только трудоустроить, но и предоставить временное жилье. 

А некоторые харьковчане создают рабочие места специально для переселенцев. 

- У нас возникла идея помочь людям из зоны АТО, и мы предлагаем 120 гривен за 12-часовой рабочий день. Человеку нужно будет продавать пирожки, кофе и чай, - говорит предприниматель Виталий, который собирается открыть торговую точку у выхода из станции метро "Холодная Гора".

К слову, большинство работодателей осознают, что через какое-то время новоиспеченные работники могут вернуться домой, и уверяют, что отнесутся к этому с пониманием.

Несмотря на десятки вакантных предложений в Сети и обещания выгодных условий, некоторые переселенцы уверяют: работодатели относятся к ним вовсе не так, как к харьковчанам. 

- В Луганске я работала мерчендайзером, где получала 3000 гривен в месяц, в Харькове же на аналогичной должности в алкогольной компании пообещали лишь 1500-2000. На такие деньги не получится снять жилье и питаться. Та же история с вакансией кассира и торгового агента. К примеру, на последней должности мне не давали напрямую иметь дело с деньгами, дескать, если я из зоны АТО, могу в любой момент уехать с выручкой, - жалуется 30-летняя Татьяна Изоркина.

Шахтер из Донецка Александр Сергиенко, приехав в Харьков, хотел устроиться на мясокомбинат или на один из харьковских заводов, однако ему отказали. Сейчас 36-летний мужчина подрабатывает на стройке, получая по 100 гривен в день, но, чтобы прокормить семью, мечтает о зарплате в 5000 гривен и готов работать хоть по 12 часов в сутки.

В облцентре занятости отчитываются: с начала АТО специалисты трудоустроили 284 переселенца из Донбасса и еще 76 отправили на временные работы. 

Из официально трудоустроенных жителей Донбасса 20 теперь работают на ликеро-водочном заводе в Чугуеве, семеро — на сахарном заводе в Богодуховском районе. Некоторых устроили в трамвайные депо, терцентры и на ХТЗ.


Запасы угля в Харькове критические 


Харьковская Теплоэлектроцентраль № 5 и Змиевская теплоэлектростанция - снова в работе. Но запасы угля на предприятиях -  критические, пишет МедиаПорт. 

Харьковская ТЭЦ-5, которая в целях экономии не работала с конца августа, возобновила работу на прошлой неделе. 

- На станции заработал один энергоблок, благодаря чему ТЭЦ начала подачу электроэнергии и горячей воды. Однако запасы угля на станции критические, - заявил Василий Хома. 

Он высказал предположение, что ТЭЦ-5 будет работать 50% — на газе и 50% — на мазуте.

ТЭЦ-5. Фото с сайта chpp5.kharkiv.com.

ТЭЦ-5. Фото с сайта chpp5.kharkiv.com.

Один энергоблок запустили вчера ночью на Змиевской ТЭС. Ее  работа была приостановлена 11 сентября. Из-за боев в Донецкой и Луганской областях предприятие не получает уголь. 

Сейчас запасы угля на ТЭС составляют около 50 тысяч тонн. Притом, что за месяц отопительного сезона ТЭС потребляет 150 тысяч тонн угля.

Нет запасов угля и на харьковской ТЭЦ-3. Но эта станция имеет возможность работать на мазуте. 

- Сейчас рассматриваются различные варианты поставки угля из-за рубежа. Есть информация о том, что заключены договоры на поставку угля из России, Уругвая, ЮАР, - сообщил Василий Хома.

Вице-губернатор уверяет, что после ремонтных работ станции к отопительному сезону готовы, под вопросом только поставки газа, угля и мазута в достаточном объеме. 

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Футболисты "Шахтера" привезли в Харьков антибиотики для детей переселенцев

Харьковчанам придется затянуть пояса: подорожал хлеб

Свет в Харькове будут отключать внезапно, а улицы станут меньше освещать

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях