Свет в Харькове будут отключать внезапно, а улицы станут меньше освещать

Фото с сайта odessa-life.od.ua

Фото с сайта odessa-life.od.ua

Коммуналка
24 сентября 2014 15:35

Уже вчера без электроэнергии остались двадцать районов области 


Временное отключение электроэнергии в определенных районах Харькова может произойти в любой момент без привязки к конкретному времени.

Как пояснил председатель правления АК "Харьковоблэнерго" Сергей Кирик, график веерного отключения света в привычном понимании вводиться не будет, и отключение будет производиться только в случае критической нагрузки на электросети. 

Вчера такие отключения начались в районах Харьковской области, поскольку норма потребления электроэнергии примерно в 900 МВт/час была превышена на 70-80 МВт/час. Вследствие этого в 20 районах области электроэнергию отключали на период от часа до двух. 

- В зависимости от объема ограничений будет выбираться определенный график с конкретным набором потребителей, – рассказывает Сергей Кирик. - Вчера от Северной электроэнергетической системы "Укрэнерго" поступила команда ограничить потребление электроэнергии, поэтому были выбраны районы с объектами, отключение которых нанесет наименьший ущерб. Потом ситуация нормализировалась и отключение закончилось. Если бы этого не произошло, то и дальше бы отключали районы вплоть до города Харькова, где очень большая нагрузка на сети, но при этом находится развитая социальная и инженерная инфраструктура. То есть, четкого времени отключения нет, все будет зависеть от конкретной ситуации. 

Отключение электроэнергии в больницах, детсадах, школах, подстанциях, обеспечивающих водоснабжение и водоотведение, и в других важных объектах по мере возможности производиться не будет. 

Улицы станут освещать меньше

В связи со сложной ситуацией в сфере производства электроэнергии население Харькова и области просят в период пиковых нагрузок - с 8:00 до 10:00 и с 19:00 до 22:00 - уменьшить потребление энергии, например, включать как можно меньшее количество электроприборов, установить экономные лампы. Также планируется ограничить потребление электричества рекламными носителями, подкорректировать график движения электротранспорта и работы предприятий в периоды межпиковых нагрузок.

Кроме этого, в Харькове планируют сократить время работы наружного освещения улиц.

- У Харькова есть хорошее достижение: уровень освещенности города составляет более 92%, - отметил Сергей Кирик. - Но пришло время, когда мы должны чем-то пожертвовать, чтобы снизить энергопотребление. Да, уровень комфорта уменьшится, но не до такой степени, что здесь будет тьма непроглядная. Возможно, автоматическое включение и выключение фонарей сократят на какое-то время, а если рядом стоит подсвеченная рекламная конструкция и электроопора с лампой, то должно работать что-то одно. Эти мероприятия сейчас разрабатываются.

Источник: пресс-служба горсовета

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

В Харькове задержали лидера террористов, который планировал подрыв обладминистрации

Богословская назвала Кернеса "трусом" и посоветовала уехать на лечение за рубеж

Харьковские таможенники изъяли контрабанду на 35 миллионов

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях