Лидеру харьковских сепаратистов за попытку захвата государственной власти грозит 3 года тюрьмы

Юрий Апухтин. Фото - pronedra.ru

Юрий Апухтин. Фото - pronedra.ru

События
05 июля 2014 11:50

Сотрудники прокуратуры Киевского района Харькова начали расследование против подозреваемого в насильственном изменении конституционного строя лидера общественного пророссийского объединения "Великая Русь" Юрия Апухтина.

Об этом заявил прокурор Киевского района Александр Бударный.

По данным надзорного ведомства, он проходит по ч.2 ст. 109 УК Украины "Публичные призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя или захват государственной власти, а также распространение материалов с призывами к совершению таких действий".

В настоящее время предварительное следствие по указанному уголовному производству осуществляется СО УСБУ в Харьковской области.

"Действия, которые приводят к сепаратистским беспорядкам, массовым беспорядкам, групповым нарушениям общественного порядка или блокированию административных зданий и в дальнейшем будут иметь жесткую и принципиальную реакцию со стороны прокуратуры района в рамках действующего уголовного и уголовного процессуального законодательства", - заявил прокурор Киевского района Бударный, пишут "Комментарии".

Напомним, Юрия Апухтина задержали 30 апреля в Харькове в рамках уголовного производства по подозрению в попытке насильственной смены власти. Через неделю его выпустили из СИЗО под домашний арест. 

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА 

Антимайдановец, бросавший камни в милицейские автобусы, получит 8 лет 

Луганский поезд в Харькове встречают автоматчики

В харьковской школе отказались от шика и устроили выпускной в джинсах 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях