Друзья выжившей при падении крана девушки: "Маша не хочет ни с кем разговаривать"

Машу Рудову в больнице навещают друзья. Фото со страницы в соцсети.

Машу Рудову в больнице навещают друзья. Фото со страницы в соцсети.

События
20 мая 2014 12:30

В Харькове второй день обсуждают рухнувший в спальном районе  строительный кран.  ЧП произошло на строительной площадке в многолюдном месте – с одной стороны рынок, с другой – жилье, студенческие общаги, киоски, ночной клуб. Торговые точки стоят аккурат под строительным забором 15-этажки по адресу на пр. Победы, 59, здесь, по словам местных жителей, лет 30 не могут довести до ума многоэтажку. Часть дома заселена, а вторую вроде бы заморозили, но народ говорит, что последние полтора года завершающие секции высотки подрядчик гнал стахановскими темпами, пишет Комсомольская правда в Украине.

Несчастье случилось во время урагана. Рухнувший в одночасье кран накрыл собой ночной клуб и "Пирожковую" - они на тот момент не работали - и два киоска. Продавщица ларька, где продавали соки - воды и сигареты, сейчас в реанимации. Одна из ее покупательниц – 19-летняя студентка Виктория Кожанова погибла на месте, а ее подруга и однокурсница Маша Рудова лежит в политравме. В павильоне, торговавшем хлебом, булками и пирожными, две женщины,  отвечающие за кассу, получили сильные травмы – обе скончались в больнице в воскресенье.

- Маша после пережитого пока ни с кем не хочет разговаривать, - заверил "Комсомолку" друг Марии Рудовой Александр. - Она получила множественные повреждения тела и конечностей. Ей наложили швы. В общих чертах рассказала, что все произошло неожиданно. Она с Викой вышли из общежития, чтобы купить воды. Пошли к киоску, то что начнется буря, ничего не предвещало. Все поменялось за минуту - начался срываться дождь, ветер усилился. Когда все случилось, они стояли напротив ларька. Кран рухнул в один момент. Маша была все время в сознании, попыталась встать, увидела Вику.

Друзья выжившей при падении крана девушки: "Маша не хочет ни с кем разговаривать" фото

На месте трагедии разгребают осколки раздавленных киосков. Фото Надежды Шостак.

Кран не стоял на тормозах?

Люди поражены случившимся. Как такое случилось – ума не приложат.

- На проспекте Гагарина и не капнуло, а у нас здесь был настоящий смерч, гроза, ливень. Кран упал и смял киоски прямо в лепешку, - рассказывает своей подруге пенсионерка на остановке. - Ой, слава Богу, что я в тот момент за хлебом не  пошла.

Версия пока одна – халатность строителей. Люди судачат, что стрелу крана повело от сильного ветра, в тот вечер дуло со скоростью до 20 метров в секунду. Но если б техника была, как положено, закреплена, несчастья б не случилось.

- Кран не стоял на тормозах. Он поехал вперед, потом когда уперся в забор, перевернулся, и стрела рухнула на киоски, - говорит очевидец Александр. - Там на тросе был крюк, которым в хлебном павильоне все разворотило. Если бы кран стоял на тормозах, то ничего этого не произошло.

Следователи разбираются, кто виноват в смерти людей – в милиции открыли уголовное дело по ч. 2 ст. 272 (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью) Уголовного кодекса Украины. Виновникам светит срок до 8 лет.

Друзья выжившей при падении крана девушки: "Маша не хочет ни с кем разговаривать" фото 1

Павильоны пострадали так сильно, что восстановлению не подлежат.  Фото Надежды Шостак.

Мой магазин разрушен – восстановлению не подлежит

Спустя сутки, злостчастный кран так и не подняли. На месте трагедии разбирают обломки оборудования, киосков, разбитые витрины. Личные вещи жертв так и лежат посреди улицы. Рядом с киоском, где продавали соки-воды - лужа крови и дамская туфелька.

- Мой магазин полностью разрушен. Восстановлению не подлежит, - вздыхает хозяин "Пирожковой"" Павел Головченко. – Хорошо хоть сотрудники не пострадали, потому что к тому времени мы уже закрылись и все разошлись по домам. О том, что произошло, я узнал практически ночью. Подъехал, но здесь было темно, ничего не видно. Насколько  было страшно, я даже передать не могу. Это был шок. Железо - Бог с ним, дело наживное, а вот три человеческие жизни…

Мэрия поможет пострадавшим

Пока специалисты Госпромнадзора и следователи разбираются, кто виноват в трагедии: разбушевавшаяся стихия или халатность строителей, в мэрии решили помочь рублем пострадавшим и семьям погибших. Родные, которые потеряли своих близких, получат в качестве компенсации по 50 000 гривен. Тем же, кто сейчас находятся в больнице, дадут по 5, 10 и 20 тысяч гривен, в соответствии с состоянием здоровья.

Подобные трагедии, связанные со строительными кранами, в Харькове происходят не впервые. Так в феврале прошлого года при строительстве библиотечного корпуса юридической академии на кране во время подъема груза оборвался трос и обрушилась стрела. Погиб один рабочий. А в декабре 2013-го сильно "упал на бок" кран на Рогани. Спасатели, которые помогли спускаться крановщице, подчеркнули: женщина родилась в рубашке.

 

ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Ночью под Харьковом обстреляли лагерь украинских военных

Место для памятника гетьману Сагайдачному выберут харьковчане [ФОТО] 

Харьковчанам окажут бесплатную психологическую помощь 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях