Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 5 мая

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 5 мая

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 5 мая

События
05 мая 2014 09:40
Автор: За Событиями Следит Юлия Ворона

Прощай, георгиевская лента?

В последние месяцы в Украине георгиевская ленточка приобрела иной символический оттенок. Георгиевские ленты были на одежде у "спортсменов", которые в конце января нападали на активистов Евромайдана. Первого февраля по инициативе тогдашнего губернатора Михаила Добкина в Харькове было создано движение "Украинский фронт" — его символом стала тоже георгиевская ленточка.

Вместо привычной георгиевской ленты, харьковский дизайнер Сергей Мишакин разработал логотип, посвященный Второй мировой войне. "Непраздничный" символ призван напомнить о погибших в бою, передает МедиаПорт.  

Идею подал историк, директор Института Национальной памяти Владимир Вятрович. Он предложил сместить привычные для официальной пропаганды акценты. Прежде всего, напомнить о Второй мировой войне, а не только о Великой Отечественной. Дизайнер Сергей Мишакин с этим согласен. 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 5 мая фото

"Непраздничный" символ от харьковского дизайнера. Фото с сайта mediaport.ua.

- Вторая мировая война была большей, чем Великая Отечественная. В частности, для Украины. Для Украины война началась в 1939 году, а не в 1941-м, — считает дизайнер.  

Логотип Мишакин разработал за два дня. За основу взял привычный для Европы символ памяти жертв войны — красный мак. 

Логотип сделан из четырех кругов в определенных пропорциях. Каждый из кругов прозрачный, они накладываются друг на друга. 

"Красный мак" ляжет в основу роликов, которые будут транслироваться с 8 по 10 мая на "Первом Национальном". Они станут олицетворением главного "месседжа" логотипа — "Никогда больше". Эти слова инициатор нового символа и его автор трактуют одинаково: чтобы война больше никогда не повторилась. 

Почтили память о погибших в Одессе, несмотря на запреты суда 

Несмотря на судебный запрет проводить митинги в центре Харькова, несколько сотен активистов с георгиевскими лентами вышли на площадь Свободы 4 мая. И хотя накануне в Сети появилась информация о возможных потасовках и захватах админзданий, митинг прошел мирно: под советско-пропагандистскую песню "Вставай, страна огромная", с плакатами в поддержку Донбасса и панихидой по погибшим в Одессе, пишет "Сегодня"

В полдень на площади собралось около 200 человек. 

По словам самопровозглашенного "народного губернатора" Владимира Варшавского, их должно было быть гораздо больше, однако из-за перекрытых станций метро "Университет" и "Госпром" добраться удалось не всем. 

Собравшиеся уверяли, что к бойне в Одессе причастны харьковские ультрас и требовали наказать их. А погибших активисты почтили цветами и свечой памяти, которую отныне обещают зажигать у памятника Ленину ежедневно в 18:00.

Вскоре митингующие предупредили собравшихся, мол, в Харьков везут партию пива от львовского и киевского производителей, в котором якобы содержится вещество, дурманящее головы. И в знак протеста активисты демонстративно открыли несколько бутылок пива, вылили их на землю и объявили бойкот украинским товарам.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 5 мая фото 1

Вылили пиво с "дурманящим веществом". Фото с сайта segodnya.ua.

Геннадий Кернес лежит в "бронированной" больнице

Над возвращением харьковского градоначальника в строй работают доктора одной из старейших клиник Израиля. Изначально Геннадия Кернеса госпитализировали в частную клинику "Элиша", но оценив тяжесть его состояния, мэра перевезли в крупнейший медцентр Хайфы "Рамбам", пишет "Комсомольская правда в Украине"

На сайте больницы сказано, что здесь работают 36 стационарных отделений, 45 диагностических и лечебных центров, а среди врачей есть Нобелевские лауреаты. "Рамбам" имеет подземную бронированную больницу, которой не страшны ни бомбежки, ни химические, ни биологические атаки.

- Он дышит самостоятельно. Все жизненные параметры стабильны. Угроза жизни миновала, - сообщила вице-мэр Харькова Светлана Горбунова-Рубан.

- У него очень сильный организм и воля к жизни. Думаю, месяца через 3-4 он уже будет в строю, - на правах конфиденциальности поделился один из знакомых градоначальника. 

Сорвут ли парад 9 мая? 

Во время вчерашнего митинга в память о погибших в Одессе, ативисты принялись обсуждать план действий на День победы: 9 мая в 9:00 они планируют собраться у мемориала в Лесопарке, отправится колонной к Зеркальной струе, а оттуда — на площадь Свободы, чтобы сорвать проведение парада, пишет "Сегодня"

- Его проводит не наша армия. Мы не дадим ездить по нашей площади фашистским танкам, — выкрикивали из толпы.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях